Ремонт стиральных машин: стиралка не включается

Загрузили белье в барабан, включили стиральную машину в розетку и блок питания, а стиралка не включается – это страшный сон каждой хозяйки. Причин может быть множество, но без диагностики установить истинную причину неисправности не получится. Если потребуется ремонт, рекомендуется обратиться к квалифицированным специалистам: https://remont-stiralki.kiev.ua/rsmkc/remont-stiralnyh-mashin-poznjaki/.

ремонт стиральных машин не включается

Ремонт стиральных машин в Позняках: почему не включается стиралка и как это исправить

Если у вас не включается стиральная машина, не нужно сразу паниковать, ведь, возможно, просто неисправна розетка. Отсутствие электроснабжения – одна из самых распространенных причин. Если у вас стоит коммуникационный аппарат, защищающий от скачков в электроэнергии, он может заблокировать подачу тока, тогда стоит повторить попытку позже.

Также среди причин нужно выделить:

  • Неисправны элементы сетевого шнура. Например, провод изогнут, придавлен, что приводит к его деформации. Осмотрите шнур, если он не исправен, замените удлинитель.
  • Выход из строя кнопки включения. Часто кнопка «Пуск» выходит из строя в новых моделях стиральных машин. Для проверки отключите машинку из розетки, откройте переднюю панель корпуса, отсоедините места соединения проводов от кнопки, приложите мультиметр и определите, есть ток или нет.
  • Выход из строя программатора или электронного модуля.
  • Не работает система блокировки. Дверца люка во время запуска не блокируется.
  • Повреждена внутренняя проводка. Например, при вибрации машинки провода пересеклись между собой, так как близко находятся друг к другу.

Если не работает кнопка включения, причина в загрязнении или в залипании. Для устранения налета воспользуйтесь влажной салфеткой и каким-то острым предметом. Для более глубокой чистки нужно разобрать лицевую панель, достать кнопку и собрать все в обратном порядке.

Распространенной причиной неисправности является поломка командоаппарата. Для замены нужно разобрать переднюю панель, извлечь командоаппарат, осмотреть плату, возможно, есть места подгорания. Также рекомендуется очистить плату от мусора и пыли, обработать детали спиртовым раствором, осмотреть детали на целостность. Если все в порядке, сборка в обратном порядке.

Новичку справиться с ремонтом стиральной машинки будет сложно, поэтому лучше обратиться за помощью к квалифицированным специалистам.