Топ-7 must have: минимальный набор

Главное правило базового ухода — подобрать косметические средства, которые хорошо подойдут именно вашему типу кожи. Но независимо, от того жирная, сухая, комбинированная, чувствительная и нормальная кожа, каждая девушка должна выполнять ежедневно такие процедуры:

Очищение (всевозможные средства для умывания и снятия макияжа).

Увлажнение (нанесение дневного/ночного крема).

Защита (средств SPF, которые защитят нежную кожу лица от палящих лучей солнца).

Поэтому в косметичке должно быть, как минимум 3 вида средств по уходу за кожей лица, остальные вы уже приобретаете по желанию.

Базовый уход за лицом

косметика для лицаДля очищения замечательно подойдут мягкие средства — пена, масло. Со временем, вы заметите, что кожа стала мягкой и бархатистой, неприятное ощущение сухости и стянутости пройдет. Вся косметика, которую вы покупаете должна быть высококачественной, безопасной и гипоаллергенной. Лучше всего отдать предпочтение средствам по уходу за лицом в составе которых есть натуральные компоненты.

Увлажнение это второй этап в уходе, следует отметить что в питательных веществах нуждается каждый тип кожи, даже жирный. Все дело в том, что зачастую женщины считают, что жирную кожу не нужно увлажнять, но это не так. Ведь блеск на коже появляются из-за излишней работы сальных желез, а вот воды всегда не хватает. После умывания не нужно тереть лицо полотенцем и насухо вытереть его. Просто легонько промокните лишнюю влагу.

В составе увлажняющих кремов практически всегда есть такие компоненты, как глицерин или гиалуроновая кислота, масла и силиконы. Именно гиалуроновая кислота и глицерин впитываясь в кожу обогащают ткани полезными микроэлементами и способствуют разглаживанию мимических морщин. В свою очередь, масла и силиконы покрывают кожу невидимым тонким защитным слоем и удерживают таким образом воду.

Важным этапом в уходе является защита кожи от воздействия солнца. Применять SPF нужно в теплое время года. Из-за воздействия солнечных лучей кожа быстрее стареет, появляются морщинки, а также пигментные пятна. Выбирайте SPF с высокой степенью защиты, если планируете длительное время находится на улице в жаркую погоду. Особенно в защите нуждается чувствительная кожа.

Топ-7 must have для вашей косметички

На сегодня рынок бьюти-индустрии переполнен разнообразными косметическими средствами. Иногда сложно разобраться во всех новинках, почти одинаковых баночках и тюбиках. Как выбрать базовую косметику? Чтобы упростить вам задачу, предлагает список из 7 средств, которые являются универсальными и должны быть в косметичке у каждой женщины.

  1. Средство для удаления косметики. Это может быть: мицеллярная вода, молочко, гель или пенка. Главное, чтобы продукт подходил именно вам. Косметологи рекомендуют для сухой кожи выбирать демакияж на маслянистой основе.
  2. Умывалки. Это всевозможные гели, пенки, специальное мыло. Средства для умывания предназначены для того, чтобы убрать загрязнения, пыль и остатки макияжа, а также пленку после демакияжа.
  3. Тонизирующая косметика. В эту группу входят тоники, лосьоны, термальная вода. Они превосходно восстанавливают кислотно-щелочной баланс кожи.
  4. Сыворотка. Основные виды: увлажняющая, антивозрастная, противовоспалительная, осветляющая, восстанавливающая. Способствует тому, чтобы нанесенный после крем действовал более эффективно.
  5. Крем. Бывает дневной, ночной и солнцезащитные, а также предназначенный для кожи и для зоны вокруг глаз. Дневной больше защищает от воздействий внешней среды и является отличной основой под макияж. Ночной усиливает дневной уход, корректирует эстетические несовершенства. Выбирать крем нужно по принципу, чем суше кожа, тем плотнее должна быть текстура и наоборот. Участки вокруг глаз более нежные и требуют бережного отношения. Чтобы преждевременно не появились морщины, нужно наносить только предназначенный для глаз крем.
  6. Очищающее средство. Это пилинг и скрабы. Их не нужно наносить каждый день, но 1-3 раза в неделю следует проводить процедуру очищения. Замечательно удаляют ороговевшие клетки, улучшают цвет лица.
  7. Маски. Они очень разнообразные по структуре: гелевые, тканевые, парафиновые, альгинатные, коллагеновые, силиконовые, кремовые. Также отличаются своими свойствами: питают, освежают, снимают воспалительные процессы, осветляют, борются с проблемной кожей.

Такой минимальный набор для ухода за лицом позволит вам всегда выглядеть превосходно.