Выбираем хорошую сковороду

На кухне чаще всего используют кастрюли и сковороды. Купить хорошую и долговечную посуду непросто. Проблема заключается не только в обилии предложенных моделей от нескольких десятков производителей, но и в риске подделки. Поэтому при покупке сковороды нужно обращать внимание не только на вид и материал.

На что стоит смотреть при выборе посуды для жарки

Первый пункт в чек-листе — назначение инвентаря. Уже давно для приготовления разных блюд использую разные виды сковородок. Продуманная конструкция сохраняет технологию, структуру, вкус и превращает рутинную готовку в кулинарное искусство. Основные виды:

  1. Сковорода-гриль. На ней готовят мясо с эффектом костра. Ребристое дно задерживает жир, поэтому пища готовится в собственном соку.
  2. Вок (WOK). Посуда с высокими стенками, сужающаяся к низу, дно маленького диаметра. Ингредиенты готовятся на высоких температурах до 10 мин. Используется в азиатской кухне.
  3. Сковорода блинная нужна для выпечки: сырники, оладьи. У нее невысокие стенки, тонкое дно. Она легкая, поэтому можно приготовить много блинов, не уставая от переворачиваний.

Для любителей экзотики есть посуда для цыпленка тапака, улиток, паэльи, приготовления соте.

Не менее важен материал. Сейчас сковороды делают из алюминия, нержавеющей стали, керамики, чугуна. Самыми прочными считают нержавейку и чугун. Эти материалы обладают отличной теплопроводностью, ударопрочные, переживают перепады температур:

  1. Чугун — условно вечный материал, закаляющийся с годами. Со временем пленка из масла создает естественное покрытие, поэтому еда не прилипает. Минусы: значительный вес, громоздкость и скучный дизайн.
  2. Нержавейку используют на профессиональных кухнях. Хорошо моется, подходит для хранения еды. Изнашивается быстрее чугуна, не выдерживает открытого огня. Длительное томление возможно только в толстостенной посуде.

Алюминий и керамика несколько уступают названным выше, но по-прежнему применяются для кухни. Керамика выигрывает по разнообразию внешнего вида, но требует бережного отношения. Если выбор пал на алюминий, берут сковородку с толстыми стенками и дном.

Антипригарное покрытие (тефлоновое) избавляет от необходимости готовить на масле. С тефлоном нужно обращаться аккуратно: использовать деревянные лопатки, не тереть щеткой, не царапать вилкой. Увы, покрытие быстро приходит в негодность и посуда теряет все свойства. На ней получится готовить, но уже с маслом.

От высоты бортиков зависит наполняемость сковородки. Чем выше стенка, чем больший объем еды выйдет приготовить. Они варьируются в т.н. универсальных видах. Там готовят рагу, жарят овощи, мясо, рыбу, делают завтраки и т.д. У блинниц, воков диаметр дна и высота стенок заданы конструкцией. Не бывает сковороды ВОК со стенками 4 см.

Крепление ручки бывает всадным (была отдельно от посуды) и литым. С точки зрения прочности и надежности лучше брать литую сковороду. У нее не отлетит ручка, минимальный риск повреждений.

Эта часть посуды защищена от перегрева разными покрытиями: бакелит, дерево, резина. Есть модели со съемной ручкой — в такой сковородке удобно выпекать в духовке.

Для многих хозяек принципиально наличие крышки. Так блюда получится тушить, а плиту уберечь от брызг. На многих сковородках с крышкой есть специальное отверстие для отвода пара, чтобы не скапливался конденсат.