Судебный приказ о взыскании задолженности: описание документа, составление запроса, порядок получения

Если речь идет о принудительном взыскании долга, то на ум сразу приходит длительное судебное разбирательство, затем процедура исполнительного производства. В то же время в стране уже не один год существует упрощенная процедура истребования долгов через судебный приказ о взыскании.

Что это такое?

ГПК предусматривает возможность истребования долгов путем вынесения единоличного решения судьей. Такой документ является основанием для открытия исполнительного производства. Главное условие – сумма долга или стоимость истребуемого имущества не должна превышала 500 тысяч рублей. Законом предусмотрен четкий перечень споров, по которым может выноситься судебный приказ о взыскании задолженности:

  • по сделкам, которые заверялись у нотариуса;
  • по простым письменным сделкам;
  • относительно споров о ценных бумагах нотариусами;
  • по делам о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей;
  • о невыплаченной (частично невыплаченной), но начисленной заработной плате;
  • по налоговым долгам;
  • по долгам за коммунальные услуги;
  • относительно долгов в ТСЖ, кооперативы.

Проще говоря, приказное судебное производство охватывает довольно широкий перечень конфликтных ситуаций. Главное, чтобы в таком конфликте не присутствовал спор. К примеру, если заработная плата начислена, но не выплачена, то однозначно, что оспаривать в такой ситуации нечего, работодатель просто обязан выплатить долг.

Как инициировать процедуру?

Как получить судебный приказ о взыскании долга и куда обращаться? Согласно статье 28 ГПК, приказным производством занимаются мировые судьи. Обращаться необходимо в суд (городской, районный) по месту регистрации должника либо по последнему известному адресу, где располагается должник.

Получить приказ по алиментам можно и по месту регистрации заявителя. Кстати, по этой категории дел не нужно уплачивать государственную пошлину. По остальным заявлениям придется оплатить 50 % от стоимости иска в общем судопроизводстве.

Взыскание долгов

Доказательства

Несмотря на упрощенную процедуру, заявитель обязан представить вместе с заявлением неопровержимые доказательства наличия долга. В качестве доказательств выступают договоры, расписки, справки о наличии долгов по коммунальным платежам и прочие документы.

Сроки

Банковские структуры вправе обратиться в суд за выдачей судебного приказа о взыскании задолженности по кредиту, если заемщик не оплачивает его на протяжении 2 месяцев подряд. При этом банк даже не обязан уведомлять заемщика о своем обращении в суд.

Мировой судья обязан выдать приказ на протяжении 5 дней с момента получения заявления. Однако момент вступления в силу документа прописывается в самом приказе, и необязательно, что он будет совпадать с датой издания документа. Приказ без указания даты вступления его в силу считается недействительным, так как у судебного пристава даже не будет оснований для открытия исполнительного производства.

Срок давности по судебному приказу о взыскании задолженности составляет 3 года. Если по истечении этого срока взыскать долги так и не получится, то исполнительное производство прекращается.

Вступает в силу приказ на протяжении 10 дней с момента его получения должником. На протяжении этого срока должник вправе подать возражения, то есть фактически потребовать отмены приказа, как это сделать читайте тут: https://businessman.ru/new-vozrazhenie-na-sudebnyj-prikaz-obrazec.html.

По статистике, взыскать долги по приказу удается буквально за 2 месяца. Если обращаться в суд по стандартной процедуре, в исковом порядке, то на само рассмотрение дела уйдет около 6-12 месяцев, и только по истечении этого срока будет выдан исполнительный лист.

Пример заявления

Составляем заявление

Что такое судебный приказ о взыскании долга и как составить заявление о его выдаче? Нормативными актами не предусмотрен образец такого документа, но он должен составляться по структуре стандартного иска и содержать обязательно следующие блоки:

  • наименование судебной инстанции;
  • полные данные заявителя, включая контактные;
  • полные данные должника, также с контактами, по которым можно с ним связаться;
  • сумма долга;
  • период, за который сформировалась задолженность;
  • суть требования, со ссылками на нарушенные пункты договора и нормативные акты;
  • перечень и сами документы, которые прилагаются к заявлению и подтверждают факт появления задолженности;
  • дата написания документа, Ф. И. О. и подпись заявителя.

В обязательном порядке в приложениях должна присутствовать квитанция об оплате государственной пошлины. Если заявление подается по поводу взыскания задолженности по коммунальным платежам, то прилагаются копии квитанций, по которым не поступила оплата, и копия договора. Если спор касается неуплаты членских взносов в ТСЖ, то заявителю необходимо представить копию протокола собрания ТСЖ, где утверждались ставки (тарифы), и неоплаченные квитанции. Если заявитель желает и договором это предусмотрено, то в сумму долга можно включить пеню, соответственно, к заявлению в таком случае необходимо приложить расчет пени или штрафа.

Образец заявления

Как выглядит документ о взыскании задолженности?

Судебный приказ о взыскании задолженности имеет унифицированную форму и должен содержать следующую информацию:

  • реквизиты судебной инстанции, выдавшей документ;
  • реквизиты дела;
  • информацию о судье;
  • дату составления и номер;
  • полную информацию о заявителе и должнике;
  • сумму задолженности, которая предъявляется к погашению;
  • размер государственной пошлины, которая будет взыскана с должника;
  • банковские реквизиты, на которые может быть перечислена сумма долга;
  • информацию о возможности погашения долга частями.

В конце документа прописывается период, в какой должен быть погашен долг.

Процедура взыскания

Вкратце исполнение судебного приказа о взыскании задолженности происходит следующим образом:

  • выносится решение;
  • 10 дней отводится на ожидание подачи возражений от должника;
  • передача исполнительного документа в службу приставов (по месту нахождения имущества либо должника);
  • открытие исполнительного производства по приказу;
  • посещение должника приставом и оценка его имущественного состояния;
  • принудительное взыскание в случае отказа от добровольного исполнения приказа.

Должникам всегда следует помнить, что судебный исполнитель имеет право на конфискацию имущества с целью реализации его через аукцион, с дальнейшим погашением долга перед заявителем. Если стоимость реализованного имущества будет превышать размер задолженности, то разница возвращается бывшему должнику.

Как взыскать долги

Отличия от обычного искового судопроизводства

Главное отличие в том, что вынесение судебного приказа о взыскании долга происходит в кратчайшие сроки. То есть не будет несколько судебных заседаний, прений и переписки с судом.

Второе отличие – к рассмотрению спора не привлекаются его стороны. Мировой судья никого не вызывает на заседание, а решение выносит единолично. Однако это отличие является недостатком для должника, ведь у него возникнет право на защиту только после вынесения приказа судьей.

Третье отличие – заявление в приказном порядке рассматривается без каких-либо оговорок, главное, чтобы было требование, которое не было выполнено по определенному виду сделки.

Если сравнивать два процесса о взыскании алиментов, то в случае подачи искового заявления придется доказывать не только наличие долга, но и право на их получение.

Как обжаловать?

Из-за того, что приказной порядок рассмотрения дел не предполагает привлечение должника к процессу, многие из них лишаются права на доказывание своей правоты. Хотя на самом деле у должника есть 10 дней с момента получения приказа, чтобы обратиться в суд и подать возражения на принятое решение. Процедура обжалования приказа не предусмотрена законодательством.

Отмена судебного приказа о взыскании задолженности даже не предполагает доказывание факта отсутствия долга со стороны ответчика. Должник попросту должен подать возражения. Однако у истца есть возможность повторно обратиться в суд, но уже с иском об истребовании долга.

Если 10-дневный срок будет пропущен, то у должника все равно есть право на подачу ходатайства о восстановлении этого срока. Однако причины для пропуска должны быть уважительными. Поэтому не рекомендуется возражения передавать через почтовое отделение, а лучше передать через канцелярию суда.

Образец заявления

Преимущества подачи возражений

Поданные возражения на приказ от должника не лишают заявителя права на обращение в суд с иском. Однако для самого должника возражения дают ряд преимуществ. Прежде всего, неизвестно, пойдет ли заявитель дальше и подаст ли в суд иск. Ведь небольшая сумма долга вряд ли заставит заявителя идти на временные и финансовые траты.

Известный факт, что большинство банков используют приказное производство как способ дополнительного влияния на должника, понимая, что есть большая вероятность погашения долга после издания судебного приказа.

У самого должника после подачи возражений появляется время разобраться со своими финансовыми проблемами и решить, готов ли он общаться в будущем с судебными приставами либо проще погасить задолженность.

Пример возражений

Почему могут отказать в принятии заявления?

Действующим законодательством очерчен четкий перечень случаев, когда могут отказать в принятии заявления о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности:

  • если не оплачена государственная пошлина;
  • если заявитель обратился не в тот суд;
  • если текст и форма заявления не соответствуют требованиям, которые предусмотрены ГПК;
  • не представлены документы, подтверждающие наличие долга.
Взыскание долга

Заключение

Юристы советуют: если есть подозрение, что кредитор в скором будущем обратится в суд, то лучше отслеживать информацию на сайте fssprus.ru.

Такую же информацию можно узнать на сайте автоматизированной системы «Правосудие» sudrf.ru.

Но лучше всего расплачиваться по своим долгам своевременно, также не стоит брать кредиты, если нет реальной финансовой возможности их погасить.