Как правильно покупать комнату в общежитиях Одессы

Когда сумма накоплений на объект недвижимости не настолько большая, чтобы потратить ее на полноценную квартиру, покупатели рассматривают приобретение комнаты. Это отличная возможность обзавестись собственным жильем, получить прописку и попробовать пожить самостоятельно. Однако такой вид сделки сопровождается некоторыми особенностями. Очень часто подобная недвижимость продается неправильно, из-за чего впоследствии возникают проблемы. Поэтому следует разобраться, как правильно покупать комнату в Одессе, чтобы действовать в рамках, установленных законодательством Украины.

Плюсы покупки комнаты

Комнаты в общежитиях или коммунальных квартирах Одессы приобретают многие люди, преследуемые разные цели. Преимуществ у такой недвижимости предостаточно:

  • Существенная экономия средств. Можно уложиться в небольшую сумму, не обращаться в банки за ипотекой, и получить возможность прописаться в областном центре.
  • Минимальные размеры коммунальных платежей. Платить приходится только за то помещение, что находится в вашей собственности. А расходы воды в ванной и на кухне обычно разделяются на все комнаты, количество жильцов, которые пользуются этим ресурсом. Поэтому затраты на эксплуатацию будут минимальные, равно как на ремонт своего помещения.
  • Легко можно найти клиентов, если захотите сдавать недвижимость. Такие варианты недорого обходятся для арендаторов, поэтому быстро расхватываются на рынке.

В некоторых случаях комнаты выкупают не люди, которым нужно собственное жилье, а инвесторы. Впоследствии такое вложение средств быстро окупается, если сразу сделать ремонт и найти арендаторов.

Инструкция по покупке комнаты

Чтобы купить комнату в Одессе без посредников, сначала нужно подыскать подходящие варианты. Удобнее всего это делать с помощью сайта DOM.RIA. Это самая крупная база недвижимости всей Украины, и здесь легко можно найти любой вариант.

Также сайт DOM.RIA предоставляет пользователям только проверенную и достоверную информацию. Работники сайта отправляются на объекты недвижимости, где фиксируют все параметры и делают качественные снимки на панорамную камеру. Впоследствии они редактируют объявления, добавляют свои фотографии. А пользователи получают уверенность в том, что перед ними реальный объект с полностью достоверным описанием.

Покупать комнату необходимо в соответствии с установленной инструкцией:

  • Подбираются объекты недвижимости, проводит отсев предложений, которые не подходят по цене или параметрам.
  • Все подходящие варианты просматриваются лично будущим собственником. Также рекомендуется познакомиться с соседями. Если у вас будут нехорошие соседи, это сильно испортит комфорт будущего проживания. Также возникнут сложности с поисками арендаторов. Поэтому при покупке комнаты такой фактор выбора обязательно нужно рассматривать.
  • Проверить документы. В первую очередь нужно просмотреть документы, на основании которых были получены права собственности. Если собственников несколько, только один из них может выступать в качестве продавца. Остальным требуется написать разрешение на продажу, заверить его у нотариуса. Также попросите собственника получить справку из психдиспансера о состоянии психического здоровья.
  • Проверить соблюдение правила о преимущественных правах покупки. В соответствии с действующим законодательством, собственник сначала должен предложить выкупить свою комнату соседям. Если они пишут отказ, который прикрепляется к документам, можно искать покупателей со стороны.
  • Обговорить условия заключения сделки. На этом этапе покупатель и продавец должны прийти к соглашению по всем вопросам. Каждый момент, который оговаривается, должен зафиксироваться в договоре.

Последним этапом становится составление и подписание договора купли-продажи. Сделать это можно несколькими способами. Наиболее распространенный формат – скачать типовой образец из интернета, затем подправить его в соответствии с особенностями непосредственно вашей сделки, внести несколько дополнительных разделов.

Второй способ включает в себя договор, который также загружается из интернета, и соглашение к нему. В этом случае стороны сделки сначала обсуждают условия сотрудничества, одновременно внося их в соглашение. Затем скачивается договор, в него вписываются участники, адрес комнаты и точная стоимость сделки. Также к нему прикрепляется соглашение.

И последний самый надежный способ – оплатить услуги юриста. Когда оба участника сделки заинтересованы в правильном ее проведении, они могут разделить оплату услуг специалиста пополам. В этом случае затраты будут незначительными, однако вы получите полное юридическое сопровождение от квалифицированного профессионала, и точно сможете исключить все проблемы в будущем.