Как правильно рассчитать ткань для пошива штор?

Для качественного пошива оконного текстиля важно правильно рассчитать количество расходного материала. Цены на пошив штор в Киеве напрямую зависят от исходных параметров. Чтобы определить необходимый расход, четко продумайте длину и ширину будущего изделия. При этом важно ориентироваться на оконные параметры и стилистику интерьера.

Как выбрать и рассчитать длину?

Чтобы понять, сколько потребуется ткани, определите тип занавески. Разновидности по размерам:

  • А – до подоконника. Укороченные шторы, нижний край которых расположен на 1 см выше от стандартного подоконника. Благодаря этому портьеры могут свободно двигаться в проеме.
  • В – ниже условной горизонтальной параллели. Удлиненные модели, которые на 10-15 см свисают ниже горизонтали окна.
  • С – до пола. Заканчиваются занавески на 1 см до параллели пола. Помимо этого, если нет дискомфорта и позволяет площадь, можно выбирать ниспадающие полотна.

Для снятия мерок и проведения расчетов лучше использовать рулетку, а не сантиметр. Так числа будут точнее. Чтобы четко измерить показатель, узнайте расстояние от карниза (или колец) до положения предполагаемого изделия. Изначально не учитывайте припуски, главное – зафиксировать первоначальное значение.

Как просчитать ширину?

Этот индекс определяется длиной перекладины, моделью крепления гардины. Зная коэффициент складки, вы сможете точно понять, сколько вам нужно полотнища.

Варианты крепления и сборок

Перед снятием замеров зафиксируйте карниз. Далее это поможет определить протяженность. Представленный элемент устанавливается над окном в пределах 7,5-12,5 см. По бокам он выходит на 15 см, что позволяет раздвигать портьеры для свободного доступа дневного света. Коэффициент соответствует креплению:

  • Петли – от 1,5 до 2.
  • Люверсы – 2.
  • Гардинная лента – 2.
  • Сбор карандашным способом –2,5.
  • Тройная складка – 2.
  • Буфы – 2,5.

При подсчете метража по бокам добавьте еще 10 см для подгиба сторон. Это стандартное значение, которое стоит учитывать, независимо от типа материи для штор.

Подсчет данных: пример

Чтобы узнать точное значение, рассмотрим вычисление на примере стандартного окна. Первоначальные сведения:

  • Длина перекладины – 2 метра.
  • Протяженность гардины – 2,6 метра.
  • Складки – 2.

Базовый комплект состоит из плотных портьер и легкого тюля. Для расчета материи на тюль по высоте учитываются следующие данные: метраж исключительно будущей занавески + подгиб нижнего края + загиб верха. По ширине полотна: протяжность фиксационного элемента (створки) х коэффициент сборки.

После работы с легкой материей пора переходить к плотной. Для определения числа по высоте: вертикальная протяжность ткани + загиб верха и низа. Вычисление ширины для одной (!) стороны полотнища: карнизная протяжность х сборочный показатель. Полученную цифру нужно поделить на предполагаемое количество сторон.

Если вы приобрели чуть больше материала, то остатки можете использовать для сооружения подхватов или пошива декоративных подушек. В первом случае края необходимо просто прострочить. Для украшения также можно использовать тесьму. При шитье подушек внутренняя часть набивается специальным мягким наполнителем.

Покупая ткань с узором или характерным рисунком, важно сделать красивый срез. Для этого может потребоваться профессиональная помощь конструктора или закройщика. Следите за тем, чтобы срез везде был одинаковый. Если этот процесс вызывает у вас затруднения, обратитесь к консультантам магазина, где вы совершаете покупку. Вам необходимо будет только указать исходные данные – замеры оконного проема и ведущих конструктивных элементов.