Современное оснащение йогуртниц. Помощь в выборе лучшей модели от «Все цены Харькова»

Йогуртницы – полезные, не слишком дорогие и компактные устройства. Их наличие на кухне не обязательно – но купив такой бытовой прибор, можно делать и свои домашние йогурты, и кефир, и несколько видов сыров. Хотя из-за большого ассортимента йогуртниц разного типа, с отличающейся производительностью и функциональностью, выбор будет непростым. И для сокращения времени, потраченного на поиски, можно воспользоваться советами сервиса «Все цены Харькова».

Принцип работы

Вся техника такого типа может работать в качестве термоса или с постоянным нагревом. Первый тип отличается равномерным нагревом и автоматически выключается, когда температура достигает 60 градусов. В дальнейшем техника продолжает сохранять внутри тепло и поддерживать условия для размножения полезных бактерий. Преимущества такого типа – высокая скорость приготовления кисломолочной продукции, обычно не больше 5 часов. Недостаток – высокая стоимость по сравнению с другими вариантами.

Модели с постоянным подогревом нагревают продукты до 40 градусов и поддерживают эту температуру до выключения аппарата из сети. Преимущества такого метода – возможность установки почти любых стаканчиков и ёмкостей, даже тех, которые не шли в комплекте с йогуртницей. Недостаток – отсутствие автоматического выключения, слишком быстрое нагревание и высокая температура получающегося йогурта.

Размеры и количество ёмкостей

Среди основных параметров йогуртниц стоит отметить их размеры. От габаритов техники зависит, сколько места она будет занимать на кухне, и количество контейнеров, которые можно разместить внутри. Самый популярный вариант аппарата – с одной вместительной ёмкостью, где можно сделать в больших объёмах и йогурт, и кисломолочный крем для торта, и даже домашнюю сметану. Но есть и минусы – за один раз не получится приготовить еду только по одному рецепту.

Второй вариант – модели с несколькими стаканчиками. У небольших йогуртниц таких стаканов от 4 до 5, в средних – около 10, в больших – до 15. Выбирать подходящую технику стоит в зависимости от числа людей, которые будут есть кисломолочную продукцию. Для большой семьи желательно взять большой аппарат, позволяющий готовить по разным рецептам. Минусы ёмкости с маленькими стаканчиками (банками) – их приходится дольше мыть.

Материал и производительность

Большинство корпусов приборов изготовлено из термостойких материалов, почти идентичных для моделей разных брендов. Но контейнеры могут быть и пластиковыми, и стеклянными. Стекло отличается высокой теплоустойчивостью и проще очищается – но может легко разбиться. Пластик более прочный, но может плавиться и выделять опасные вещества.

Производительность устройств, выбрать которые поможет портал «Все цены Харькова», не слишком влияет на качество йогуртница. Любая модель способна нагревать продукты до 40 или 60 градусов, в зависимости от типа, и поддерживать температуру в течении нескольких часов. Для того чтобы сэкономить, можно купить приборы с минимальной мощностью – 8-10 Вт. У боле производительных йогуртниц производительность находится на уровне 20 Вт и выше.

Тип управления

Управление йогуртницами (в первую очередь, временем их работы) может быть механическим или электронным. В первом случае повышается надёжность прибора – отсутствие сложной электроники позволяет управляющим элементам прослужить намного дольше. Но электронная техника считается более функциональной и удобной.

Есть модели, у которых нет даже таймера. Выключать их придётся, самостоятельно засекая время, которое будет готовиться кисломолочный продукт. Такая техника считается самой выгодной, но не удобной, и практически не встречается в продаже.

Дополнительные функции

Для нагрева устройства до нужной температуры и отключения аппарата в нужное время достаточно таймера. Но есть модели, комплектующиеся дополнительными функциями:

  • звуковым сигналом, не дающим забыть о том, что еда уже готова;

  • световым индикатором, показывающим подключение техники к сети;

  • индикатором времени, который показывает, сколько осталось до завершения готовки.

Ещё одна функция – система маркировки, позволяющая наносить на ёмкости дату приготовления йогурта. Она будет полезной для тех, кто готовит много и часто. Для остальных покупателей йогуртниц маркировка баночек может оказаться и ненужной.

Последний критерий выбора

Определившись со всеми параметрами техники для приготовления йогуртов, стоит обратить внимание и на их ценовую категорию. При необходимости только самых в простых кисломолочных продуктах можно выбрать и бюджетные модели с небольшим количеством функций. Но зато покупка техники из верхней ценовой категории может позволить готовку не только йогурта, но и творога, и мороженого.