На каком этаже лучше купить квартиру.

На каком этаже лучше купить квартиру.

Любого человека, который планирует купить квартиру в Бердянске , как правило, интересует такой вопрос, - какой лучше всего выбрать этаж? Поэтому, давайте рассмотрим все преимущества и недостатки выбора с точки зрения удобства, стоимости, комфорта и безопасности.

Первый.

Покупатели чаще всего отдают предпочтение этому варианту в виду его безопасности. Например, при обрушении или пожаре здесь гораздо легче выбраться из дома. Но есть и другая сторона медали - такие квартиры как правило, намного чаще подвергаются грабежам. Но если обезопасить себя от преступников, поставив решётки на окна и бронированную дверь с надёжными замками, то вероятность того, что они проникнут в жильё, будет существенно снижена.

При этом значительным недостатком является то, что в них как правило, бывает очень сыро и из подвала доносятся неприятные запахи. Также большинство жильцов жалуются, что даже в новостройках на 1 этаже довольно холодные полы, поскольку цокольный этаж под ними в большинстве случаев не отапливается.

В общем, квартиры внизу, как утверждают риэлторы, у клиентов пользуются минимальным спросом. Однако такое жильё является очень востребованным у тех людей, которые желают значительно сэкономить на покупке жилплощади. Ведь и, правда, стоимость таких квартир обычно на 10-20%, а в хрущёвках и на все 30% ниже, чем стоимость аналогичных квартир, которые располагаются выше.

Второй.

Этот этаж считается самым удобным для семей, у которых маленькие дети и для пожилых людей, так как сюда просто добраться пешком и полы здесь являются достаточно тёплыми. Вследствие этого, жильё на втором этаже сильно ценится, поэтому довольно дорого стоит. Однако и здесь наблюдаются частые кражи и ограбления, поэтому жилье, расположенное выше, более безопасно.

Третий.

Для большинства людей он является для проживания наилучшим вариантом, так как он представляет собой «золотую середину». Сюда достаточно легко подниматься пешком, воры на 3 этаж не смогут залезть, а неприятные запахи и сырость из подвала не проникают. Поэтому стоимость такой жилплощади самая высокая, в особенности это относиться к старым пятиэтажным домам.

Четвёртый - седьмой этажи.

Квартиры, которые находятся с 4 по 6 этажи, как правило, имеют цену  немного выше средней. Это связанно с тем, что жители могут добраться до своего жилья без проблем даже при неработающем лифте. Да и выхлопы автомобилей, даже если дом расположен возле оживлённой дороги, здесь ощущаются уже намного меньше. К тому же шум с улицы доходит в гораздо «смягчённом» виде. Помимо этого, страх высоты на этих этажах не слишком сильно чувствуется.

Восьмой – шестнадцатый этаж.

Данные этажи считаются верхними, поэтому стоимость квартир на них обычно уже ниже средней на 15-20%. Хотя жильё на верхних этажах является самым светлым и вид с него открывается превосходный, минусов у него может быть довольно много. Во-первых, такие квартиры не подойдут людям, которые сильно боятся высоты. Во-вторых, на верхних этажах старых многоэтажных домов очень часто встречаются проблемы с напором воды. В-третьих, в таком доме квартиры на последних этажах обычно страдают от протечек. К тому же, в них может быть более холодно, так как крыша очень редко отапливается. В-четвертых, с крыши в такую квартиру могут пожаловать незваные гости. Также при неисправности лифта, добраться домой с тяжёлыми сумками будет достаточно проблематично. Плюс ко всему, при пожаре и прочих бедствиях спускаться с последних этажей долго и трудно.