Подтверждение подлинности Ваших образовательных документов заграницей

Подтверждение подлинности Ваших образовательных документов заграницей

При выезде за границу с целью продолжить учёбу в другом государстве, процесс легализации документа об образовании является обязательным для большинства стран мира. Универсальный способ подтвердить документ (диплом, аттестат) – консульская легализация. Однако это сложная и длительная процедура. К счастью, для граждан Украины предусмотрен другой способ легализации – апостиль.

Что такое апостиль?

Апостиль – это штамп, подтверждающий юридическую подлинность подписей, печатей, статусов лиц на официальных документах в странах действия Гаагской конвенции. Процедура проставления данного штампа называется апостилированием. Украина стала одной из множества стран-участниц Гаагской конвенции 1961 года, поэтому даёт возможность своим гражданам апостилировать ряд документов для полноценного использования их в любой стране, входящей в область действия конвенции. Право проставления штампа апостиля в Украине имеют следующие организации:

  • Министерство иностранных дел Украины
  • Министерство образования и науки
  • Министерство юстиции
  • Государственная регистрационная служба (в исключительных случаях)

Где нужно ставить апостиль в Украине?

Проходить процедуру апостилирования необходимо только в той инстанции, которая отвечает за определённый вид документов. Все образовательные документы проходят процесс апостилирования только в Министерстве образования и науки Украины. Срок процедуры составляет от 1 до 30 рабочих дней. Апостиль ставится прямо на оригинал документа, никаких нотариально заверенных копий делать не нужно. Он представляет собой синий квадратный штамп размером 10x10 см, в котором зазначен тип документа, наличие подписей и печатей, данные подтверждающей стороны. Такую процедуру проставления апостиля на диплом может провести Бюро легализации - aitochka.com. Для этого достаточно перейти по ссылке и заказать услугу.

Апостиль на диплом

Апостиль на образовательные документыПрежде, чем проставить апостиль на аттестат или диплом, необходимо убедиться, что страна, в которой будет планируется образование или работа, является одной из участниц Гаагской конвенции. Если она таковой не является, выпускнику придётся проходить сложный процесс консульской легализации. Ещё одним важным нюансом является идеальное состояние самого документа. Во многих случаях в проставлении апостиля отказывают, если видны повреждения или документ сильно помят. Диплом нового образца (пластиковый) апостилируется быстрее, чем старого образца (книжечка). Вместе с апостилем на документ наносится штирх-код с целью защиты его от подделки.

Подавать документы на апостиль лучше всего в столице, где и расположены уполномоченные организации. При обращении к областным конторам есть существенный риск подделки и других юридических нарушений. Кроме того, срок апостилирования существенно сократится, если компания-посредник находится в Киеве.

Апостиль – это относительно простой способ сделать свой диплом действительным в большинстве развитых стран мира. Апостилированный документ о высшем или среднем образовании даёт своему владельцу на порядок больше возможностей, как в учёбе, так и в карьере.