Хороший и плохой психолог - как отличить на первой же консультации

Ответить однозначно на данный вопрос довольно сложно для рядового человека и сам по себе этот вопрос довольно спорный. Существует две основные причины, почему клиент хочет узнать ответ на этот вопрос и они имеют диаметрально противоположную природу:

  1. Клиент хочет найти хорошего психолога, чтобы качественно разрешить внутренние конфликты и проблемы. Для него важен процесс консультации и психотерапии, осведомленность психолога, его мастерство, уровень эмпатии, поддержка и т.д.;
  2. Клиент играет с психологом в игру "Вылечи меня". Конечная цель такой игры - полное обесценивание и дискредитация психолога. Такой клиент привык к постоянному обесцениванию окружающих, чтобы самоутвердиться на их фоне. Он не может взглянуть на себя критично, более того – не признает, что у него есть проблемы и не хочет их решать. В подробностях подобные игры описал Эрик Берн, однако мы не будем акцентировать внимание на втором случае. Он не даст полезной информации людям, действительно ищущим хорошего психолога.

Опишем на что следует обращать внимание тому, кто хочет найти своего специалиста.

Психолог, желающий того или нет, будет приносить вам в жизнь свои личные качества, ценности и определенные паттерны поведения. Выбирайте того психолога, чьи характеристики как личности будут вам по душе.

Конечно это не значит, что для того, чтобы помочь человеку с наркозависимостью специалист сам должен был быть наркоманом и побороть эту зависимость. Это о соответствии того, что психолог говорит, тому что он транслирует. Психолог не сможет принести в вашу жизнь уверенность в себе, если его самооценка, мягко говоря, страдает ниже плинтуса. Он не сможет дать вам представления здоровых отношений, если он сам никогда не находился в таких, не знает ли это.
Если вы приходите с проблемой коммуникации, а психолог вам грубит – будьте уверены, что он вам не поможет.

Грубость специалиста. Конечно психолог не должен падать перед вами на колени, аплодировать ли вам, когда вы заходите в его кабинет. Однако элементарные правила вежливости свидетельствуют о высоком уровне саморегуляции, а она очень важна в работе психолога. Его может разозлить большое количество побочных факторов, даже не связанных с профессией. Психолог тоже человек и тоже нервничает, раздражается и т.д., однако если он делает это по отношению к вам на первой же встрече – идите к выходу. Тем более, если раздается нецензурная брань в вашем направлении.

Здесь следует отметить, что ругательство иногда необходима в процессе психотерапии, но психолог употребляет ее тогда, когда она необходима клиенту (погружает его в прошлые воспоминания, некоторые процессы провокативной психотерапии и т.п.). Но все это очевидно не может быть на первой консультации.

Хороший психолог дает минимум интерпретаций, а иногда не дает их вообще. Рассказывая о своей жизни, вы можете столкнуться с тем, что психолог сразу же на первой консультации расставляет все по полкам. "Ты сделала так, потому что..., твоя мама к тебе так относилась, потому что...и т.д."

Запомните! Если психолог говорит это на первой же консультации – это очень плохой знак. Хороший психолог задаст вам очень много вопросов, прежде чем сделать какое-либо предположение относительно вашей жизни.
Подчеркиваю, ПРЕДСТАВЛЕНИЕ! И обычно большое количество вопросов не ограничивается первой консультацией.

Плохой психолог делает обесценивание проблемы клиента. "Вы считаете, что это проблема? Вот у моей соседки Людки из третьего подъезда реальные проблемы..." И начинает рассказывать, взяв эту Людку на пьедестал психотерапевтического процесса вместо вас. Здесь все просто-бегите. Хороший психолог слушает вас и говорит о вас. Он много молчит не потому, что ему нечего сказать, а потому что дает вам возможность выразить себя. И если атмосфера, созданная специалистом, хорошая, то вы будете говорить. Не всегда говорить много, поскольку у каждого человека существует разная потребность в общении. Бывает, что процесс психотерапии извне может выглядеть как сеанс молчания, однако у хорошего специалиста – это молчание будет не просто так. Оно поднимет внутри-скрытые эмоции и переживания. У хорошего специалиста во время молчания вы будете испытывать эмоции. Это важный критерий того, что происходит некий процесс.

Хороший психолог не дает советов. Он дает рекомендации и то в тех случаях, когда клиенту это нужно, или если клиент об этом просит.
Если психолог говорит вам: "Сделай так и будешь иметь такой результат", то скорее всего он не очень хороший специалист. Он скорее экстрасенс, поскольку предсказание будущего дело неблагодарное. А верите ли вы экстрасенсам – это уже ваше дело, главное не называйте их психологами.

Будьте счастливы и найдите своего специалиста. Помните, что к психологу ходят самодостаточные, самореализовавшиеся и адекватные люди. А еще ходят те, кто хочет быть таким.

Перевод статьи: Як зрозуміти, що психолог підходить після 1-ї консультації?