Тонкости выбора зарядника для литий-ионного аккумулятора

Зарядное устройство следует подбирать для конкретного аккумулятора, исходя из характеристик последнего. Самыми важными среди них являются:

  • ёмкость;
  • допустимая величина тока;
  • напряжение, характерное для полного заряда;
  • разрешенная вариативность температурных показателей, считающихся рабочими.

Что нужно знать о выборе прибора для восстановления работоспособности литий-ионного аккумулятора

В зависимости от того, какие элементы используются в аккумуляторе и из чего они изготовлены, определяются и его основные параметры. Самым распространенным является литий-ионный элемент питания.

Любая зарядка для аккумулятора всегда должна использоваться правильно для того, чтобы он сохранил свои характеристики на протяжении длительного времени. Собственно, и процесс разрядки тоже должен быть правильным, со строгим соблюдением определенных ограничений, без допущения перегрева или перегрузки.

Каким образом выполняются расчеты для подбора подходящей модели

Положительно заряженный ион лития является основной заряженной частицей, которая и отвечает за выработку тока в таком приборе. Он соединяется с углеродом, преобразуясь в соли. Столь специфический химический состав диктует свои условия для максимального конечного напряжения заряда между электродами литий-ионного аккумулятора. В идеале он должен составлять от 4 до 4,2 вольта. Заряжать такой элемент питания нужно с напряжением 5 Вольт, в противном случае данный процесс затянется надолго, а время, как известно, даже в этом случае дорогого стоит.

В качестве примера можно рассмотреть аккумулятор, представленный на https://voltmarket.ua, емкость которого составляет 2400 мАч, его оптимально следует заряжать током от 1,2 до 2,4 А.

Для того чтобы не допустить перезаряда, достаточно просто подобрать качественную зарядку для литий-ионного аккумулятора и заряжать аккумуляторы в два этапа. Первый подразумевает подачу на электроды 5 вольт, благодаря чему на протяжении определенного периода заряд идёт на максимуме ровно до того момента, как достигает предельного напряжения. Далее в ход идет второй этап с аналогичным, но уменьшенным параметром, когда напряжение доходит постепенно до конечного значения.

Для того чтобы грамотно рассчитать мощность зарядки для аккумуляторов, идеально подходящего для литий-ионного элемента питания, достаточно воспользоваться простой формулой: максимальное напряжение умножается на максимальный параметр тока.