Выбираем настенные светильники​

Светильник – это не просто электрический прибор, который необходим для создания уюта, но и важный элемент декора в помещении. Подбирая его, следует ориентироваться и на качество модели, и на то, как будет смотреться изделие в дизайне. Особенного внимания заслуживают настенные светильники, или бра, которые легко монтируются, обладают множеством достоинств и разнообразием.

Такие разные светильники

Учитывая предпочтения покупателей, дизайнеры стремятся к тому, чтобы расширить ассортимент светильников на стену. Так, существует немало вариантов, которые можно выбрать для оформления гостиной, спальни или зала. По своему виду настенные светильники могут быть:

  • на кронштейне с абажуром. Нередко такие модели обладают поворотным механизмом, поэтому отличаются функциональностью;
  • только с плафоном. Очень часто такие модели отличаются лаконичностью и подходят для комнат, выполненных в стиле минимализма;
  • с прямым светом. В этом случае луч направлен на конкретную зону;
  • равномерное освещение. Освещается вся зона;
  • рассеянный свет. Лучи, попадая на стену, отражаются в помещении.

Как же выбрать подходящий светильник? Простые советы помогут в решении вопроса. Так, если вам необходимо осветить тот или иной предмет или зону в комнате, можно выбрать два светильника, которые будут монтированы с двух сторон. Если вы хотите, чтобы свет падал на картину, стоит остановиться на матовом освещении, чтобы избежать бликов. Для работы, рукоделия или чтения стоит приобрести бра, которая имеет неяркий плафон, а если у вас есть люстра, то желательно купить настенный светильник в тон или в том же стиле, что и основной источник света.

Модерн, этника, лофт

Выбирая светильники, необходимо обратить внимание и на интерьер помещения. Так если дизайн комнаты относится к стилю модерн, есть смысл остановиться на бра, которое будет выгодно подчеркивать все нюансы интерьера. В частности, это могут быть модели, выполненные в виде геометрических фигур, с витиеватыми элементами декора и другими интересными дополнениями.

Комната в стиле лофт нуждается в лаконичных светильниках в стиле хай-тек. Минимум декоративных деталей и максимум функциональности – именно такие варианты наиболее предпочтительны. Отлично будут смотреться и точечные светильники, которые отличаются компактностью и не уменьшают пространство в помещении.

Что же касается этники, то такой стиль предполагает изделия с национальными особенностями. Это могут быть плетеные абажуры, плафоны с народным колоритом и эффектные модели из дерева, которые станут украшением комнаты. Так или иначе, выбор исключительно за хозяином помещения, который сможет подобрать настенный светильник по своему вкусу.

Если вы в поисках оригинального и недорого бра, тогда добро пожаловать на страницу интернет-магазина «Свет» https://svetua.com.ua/catalog/bra/. Здесь такое разнообразие осветительного оборудования, что вы точно не уйдете без покупки. Фантазия дизайнеров неиссякаемая, вам придутся по душе и простые классические модели и более роскошные, выполненные из хрусталя или стекла, обрамленных металлом стального или бронзового цвета.