Тепловизионные камеры для обеспечения безопасности

Тепловидение — это технология, которая может обеспечить массу преимуществ в обширном диапазоне применений. В частности, тепловизионные камеры успешно используются в качестве доступных решений в индустрии безопасности.

Тепловизионные камеры, признанные в данной отрасли продуктивными круглосуточными решениями для визуального видеонаблюдения, являются важнейшими инструментами для защиты границ, аэропортов, морских портов, ядерных объектов и другой критически важной инфраструктуры. Сегодня эти доступные решения также защищают дома, промышленные объекты и предприятия розничной торговли.

Сравнение тепловизионных камер с традиционными

Тепловизионные камеры видеонаблюдения позволяют людям видеть то, на что не способны глаза: невидимое тепловое излучение, которое излучается или отражается всеми объектами, независимо от условий освещения. Поскольку тепловизионные камеры видят тепло, а не свет, они считаются бесперебойными инструментами в любой обстановке. Эти устройства способны легко выявить злоумышленников и другие предполагаемые угрозы, вне зависимости от погодных условиях и времени суток.

Устройства, которые создают изображения на основе видимого света, такие как стандартные камеры видеонаблюдения или камеры с ИК-подсветкой, наделены преимуществом в создании изображений, что легко интерпретируются. К сожалению, способность создавать эти изображения, напрямую связана с количеством доступного света. Например, ночью, когда недостаточно освещения, объекты кажутся тусклыми или вовсе незаметны.

Тепловизионные камеры, напротив, создают изображения из тепла, а не освещения, не имея ничего общего с энергией отраженного света. Все, с чем мы сталкиваемся в повседневности, создает или отражает тепловую энергию, называемую «тепловой подписью», которую тепловизионные камеры могут ясно видеть.

Также, стоит отметить визуальный контраст. Традиционные камеры, что снимают только видимый свет, могут быть одурачены визуальным камуфляжем или ситуациями, когда сходные цвета или рисунки смешиваются вместе и, таким образом, затеняют объекты или людей, которые должны быть обнаружены. Тепловизионные камеры не страдают от этой проблемы. Например, злоумышленника, стоящего под густо разветвленным деревом, сложно обнаружить при помощи камеры с ИК-подсветкой, но с тепловизионной камерой его будет хорошо видно.

Обеспечение постоянной защиты

Эти преимущества привели к распространению тепловизионных камер для обнаружения присутствия людей в опасных или подозрительных зонах, оценки тактической ситуации и принятия соответствующих мер. Никто в поле зрения тепловизора не может скрыть свое тепло (https://worldvision.com.ua/teplovizory). Такие камеры видеонаблюдения считаются продуктивным инструментом для определения количества присутствующих злоумышленников и, следовательно, того, сколько людей нужно направить, чтобы противостоять угрозе.

Весомое преимущество тепловизионного изображения связано с безопасностью. Камеры видеонаблюдения стали главенствующим элементом защиты для некоторых крупных предприятий по всему земному шару. В такой области необходимость получения изображений периметра имеет решающее значение для обеспечения постоянной защиты от злоумышленников.

Ложные тревоги

Независимо от того, что нужно увидеть или какой периметр требуется защитить, тепловизионные камеры позволяют четко видеть даже в полной темноте и сквозь “маскировку” в виде листьев, дыма, пыли и тумана. Еще одна причина, по которой тепловизионные камеры worldvision.com.ua/teplovizionnye-kamery часто оказываются экономически выгодными, заключается в том, что они помогают уменьшить количество ложных тревог, возникающих в сценарии защиты бизнеса.

Традиционные камеры могут быть легко одурачены многими явлениями естественного происхождения, такими как покачивание деревьев, передвижение насекомых, птиц или встречных автомобилей. С точки зрения устройств обнаружения движения, все они могут выявить возможное вторжение, но по сути являются «слепыми» технологиями по сравнению с тепловыми изображениями. Когда срабатывает датчик движения, пользователю все еще нужен дополнительный метод оценки характера тревоги, чтобы определить подходящий способ реагирования. Например, это человек перелезает через забор, или это просто безобидная белка?

Система охранного видеонаблюдения

Тепловизионные камеры производительны во взаимодействии с видеоаналитикой. Эти устройства могут обеспечить надежную сигнализацию с меньшим количеством ложных тревог, чем остальные камеры, даже в течение дня.

Тепловизионные камеры по праву считаются подходящим вариантом для многих предприятий, которые хотят получить действенную и доступную защиту. Цены на тепловизионные камеры сегодня существенно снизились, и теперь они находятся на одном уровне с обычными камерами, обеспечивая при этом впечатляющую возможность захвата изображений. Кроме того, общая стоимость владения системой безопасности с тепловизионными камерами, как правило, намного ниже, чем с традиционными устройствами, как минимум по двум причинам.

Первая заключается в мониторинге нескольких областей. Так, на объекте потребуется меньше тепловизионных камер, чем при развертывании классического решения, благодаря превосходной дальности действия и минимальным затратам на обслуживание.

Другая область экономии заключается в том, что тепловизионные камеры продуктивно работают в полной темноте и не нуждаются в освещении для обеспечения безопасности. Кроме того, освещение требует затрат не только на установку, но и на электричество. Для предприятий, которые хотят контролировать несколько областей помещения, будет целесообразно использовать одну или пару тепловизионных камер для создания мощной защиты от вторжений, в частности ночью, когда видимого света либо мало, либо он отсутствует.

В результате, любой бизнес, который желает достичь высшего уровня безопасности и защиты интеллектуальной и физической собственности, должен рассмотреть вопрос о внедрении тепловизионного решения.