Арвидас Шеметас

Арвидас Шеметас

Место работы и должность:
Специальный фотокорреспондент информационного агентства «Укринформ» по АРК

Творческий и профессиональный путь:
Прошел курс обучения фотожурналистики в агентстве REUTERS. Имеет 30-летний стаж работы фотографом.
Фотограф Спортивного Клуба «Таврия».  Сотрудничает с информационными агентствами: REUTERS, ЕРА, РИА-Новости и многочисленными печатными изданиями Украины и стран Европы.  
В творческом конкурсе «Журналист года-2006» победитель в номинации «Фотокорреспондент».  Награжден бронзовой медалью FIAP-2009, «Голубой лентой FIAP-2009». Вторая премия в международном фотоконкурсе «Человек среди природы» (Вильнюс).  Третья премия в Международном фотоконкурсе «CANON 2008», посвященный чемпионату Европы по футболу.  Обладатель приза «Хрустальная пальма-2011».
Входит в тройку лучших спортивных фоторепортеров Украины 2009 и 2011.  Участник трех выставок WORLD PRESS PHOTO, а также более 60 коллективных фотовыставок в разных странах мира.  Дипломант премии «Смарагдова Лiра».   Участник ежегодной выставки литовской фотографии в Чикаго. Соавтор ряда фотоальбомов и книг о Крыме. Соорганизатор фотографического общества «Скиф».
Активно участвует в отображении политических, социально-экономических и спортивных событий в Крыму.
Неоднократно отмечен грамотами и ценными подарками государственными учреждениями, а также медалью за содействие в охране государственной границы и именными часами командующего Государственной пограничной службы Украины.
Имеет награды Национального Союза фотохудожников Украины, Международной организации фотохудожников ФИАП.
Заслуженный журналист АРК.
 
Журналистское кредо:
Философия единения света, цвета, взгляда, разума и сердца в один момент. Легко видеть, труднее понять то, что видишь.
 
Каким сам номинант видит лицо крымской журналистики:
Оно должно быть объективным.  Поскольку я сам на всех смотрю через него (объектив), значит солгать, быть субъективным в результате своей работы не смогу, моя задача – лишь вызвать чувства в сознании смотрящего на результат. Итак, лицо без лжи.