Доказанная эффективность прямого возмещения убытков по ОСАГО

Доказанная эффективность прямого возмещения убытков по ОСАГО

О том, что внедрение ОСАГО (Обязательного страхования гражданско-правовой ответственности) владельцев наземных транспортных средств принесло автомобилистам массу преимуществ, нынче уже никто не спорит. Обсуждения скорее идут в плоскости необходимости улучшения качества услуг или приобретения дополнительных видов страхования.

Полис ОСАГО избавляет водителей от многих непредвиденных проблем. Он помогает уладить вопросы, связанные с возмещением убытков различного характера. От самого серьезного вреда, нанесенного жизни и здоровью, попавших в ДТП на территории Украины, до незначительных материальных потерь от автоаварий.

Казалось бы, что еще нужно? Однако на деле выходит, что вероятного нарушителя не слишком беспокоит, хорошо ли выполнит свои обязательства выбранная им компания. Ведь компенсировать ущерб она будет не ему, а посторонним людям. Понять ошибочность такого отношения к автострахованию помогают ситуации, когда водитель сам попадает в категорию пострадавших.

Когда помощь приходит быстро

Рассчитывать на справедливую и скорую поддержку каждый водитель может, положившись на прямое урегулирование убытков по ОСАГО. Имея это дополнение к основному полису, ему гарантированно возместит потери от дорожного происшествия его собственная страховая компания, а не представитель виновника.

Данная услуга является аналогом европейских эффективных услуг. Она создана с целью избавить застрахованных автомобилистов от проблем, сопровождающих процесс компенсации потерь от столкновений с другими автомобилями.

Для Украины эта услуга достаточно нова. Ее внедряют страховщики, дорожащие своими клиентами и собственной репутацией. Авторитетная страховая компания PZU ввела прямое урегулирование убытков участников ДТП в декабре 2014 года.

Внедряя этот вид автострахования, добросовестные компании не остаются в убытке. Расчеты показали, что повысив уровень обслуживания клиентуры, они наращивают свой авторитет и привлекают к себе новых участников дорожного движения.

Основания для приобретения услуги ПВУ (прямого возмещения убытков):

  1. Автовладелец самостоятельно определяет того, кто придет ему на помощь в трудной ситуации. При этом он руководствуется не соображениями сиюминутной экономии, а реальной репутацией страховщика, информацией о его добросовестности и ответственности.
  2. Традиционная Автогражданка, дополненная продуктом прямого урегулирования убытков, гарантировано позволяет быстро возместить материальный ущерб от ДТП до 50 000 гривен включительно.
  3. Срок получения определенных сумм по ПВУ ОСАГО в 4(!) раза короче средних периодов возмещения убытков без этой опции.
  4. Все дальнейшие действия по компенсации понесенных затрат компания, предоставляющая ПВУ, совершает самостоятельно, не обременяя ими своего клиента.

Условия, при которых вступает в действие опция ПВУ:

  • Владелец полиса не является виновником ДТП, и оно случилось лишь с двумя машинами. 
  • Происшествие было оформлено дорожной полицией или европротоколом.
  • Пострадавшая сторона имеет действующий на момент аварии полис автострахования от PZU.

На сайте можно пошагово следить за ходом реализации прямого урегулирования убытков от ДТП.