Выравнивание стен и укладка плитки в Киеве

Керамическая плитка – практичный и долговечный строительный материал, который традиционно используется для отделки ванных комнат, санузлов и кухонь. Но для того чтобы кафель был правильно уложен и хорошо смотрелся, необходимо предварительно выровнять стены.

 

Выравнивание стен

Выравнивание стен под плитку можно выполнить несколькими способами в зависимости от того, насколько неровная поверхность. В тех случаях, когда перепады не превышают шести миллиметров, для подготовительных работ, предшествующих качественной укладке плитки, выполняют оштукатуривание.

 

Штукатурные смеси бывают на цементной или гипсовой основе. Для помещений с повышенной влажностью, таких, например, как ванные комнаты, не рекомендуется использовать гипсовую штукатурку, так как гипс склонен к деформации при постоянном воздействии влаги.

 

Если планируется укладка плитки на кухне, необязательно приобретать влагостойкую штукатурку. Подойдут гипсовые смеси, в том числе мелкофракционные, которые не требуют последующей шпаклёвки.

 

Малярные работы в Киеве всегда начинаются с удаления старых отделочных материалов. Иногда приходится избавиться от них до самого основания стены. Но бывает и такое, что поверхности находятся в приемлемом состоянии, неровности локальны и не носят критического характера.

 

Когда стена очищена, производят её осмотр и замеры, чтобы определить наличие перепадов высот. Учтите, что при отклонении плоскостей на три и более миллиметров выравнивание будет необходимо, иначе впоследствии возникнут проблемы с укладкой плитки.

 

При наличии крупных трещин их следует заделать цементным раствором, а потом загрунтовать. Перед нанесением штукатурки на стены устанавливаются маячковые профили, которые будут случить ориентирами. Между этими профилями набрасывается штукатурка и разравнивается правилом.

 

До того как схватится раствор, маячки удаляются, а образовавшиеся борозды заделываются штукатуркой. Полностью оштукатуренные стены должны полностью высохнуть. На это может уйти от одного до нескольких дней при нормальной влажности в помещении и небольшой толщине слоя. Завершающим этапом подготовки поверхностей является их грунтовка.

 

Несмотря на то, что оштукатуривание считается самым трудоёмким и грязным методом, он до сих пор является популярным, как так в результате Вы получаете монолитную гладкую поверхность, на которую можно укладывать плитку и керамогранит.

 

Предварять плиточные работы в Киеве может и выравнивание стен гипсокартоном. Этот способ несколько проще в реализации и не требует большого количества времени. Поверхности подготавливаются таким же образом, как и в случае с оштукатуриванием.

 

Гипсокартонные листы можно прикреплять непосредственно к стене с помощью строительного клея. При значительных неровностях и перепадах лучше сделать металлический или деревянный каркас, который потом обшивается гипсокартоном.

 

Если планируется укладка плитки в ванной комнате, следует использовать влагостойкий гипсокартон. Также многие плиточники в Киеве рекомендуют для влажных помещений выполнять гидроизоляцию стен и пола специальными составами.

 

Укладка плитки

Ровные и гладкие стены являются залогом качественных плиточных работ и долговечности облицовки. Поэтому не стоить экономить на материалах, а также выполнять подготовку стен самостоятельно, если Вы не уверены в своих силах. Лучше доверьте ремонтные работы нашим специалистам, которые помогут не только с выравниванием стен и укладкой плитки, но и выбором материалов.

 

Для создания интересных дизайнов часто выбирают мозаику. Разнообразие её форм и расцветок огромно, а благодаря современным технологиям производства укладка мозаики на сетке или на бумаге выполняется без лишних хлопот.

 

Сегодня всё чаще в ванных комнатах и кухнях предпочитают класть керамогранит. По сравнению с керамической плиткой, этот отделочный материал прочнее и выдерживает большие нагрузки. Обычно в жилых помещениях он используется для облицовки пола.

 

Профессиональная укладка керамогранита также требует тщательной подготовки поверхностей. И если для стен можно использовать обычную штукатурку, то для пола мастера советуют применять специальные самовыравнивающиеся смеси. Так как керамогранит достаточно тяжёлый материал, цементный раствор его удержать не в силах, поэтому для укладки используются исключительно клеевые смеси с полимерными добавками.

 

Преимуществом такой отделки является ещё и то, что современные технологии позволяют выполнить укладку керамогранита без швов. Выбирают для этого крупные ректифицированные плиты, чтобы стыков было как можно меньше.

 

Цены на укладку керамогранита

Если Вы решили доверить облицовку стен и пола специалистам, узнать цены на их работу можно в нашем прайсе или непосредственно при вызове мастера для осмотра помещения. Плиточник определит, какие работы необходимо выполнить и после этого сможет назвать конечную стоимость.

 

Наши мастера сами произведут всю подготовку, а также укладку плитки. Цена в Киеве зависит от площади помещения и качества выбранных материалов.