5 советов предпринимателям по выбору веб-студии

Разработка функциональных веб-сайтов — сложный и длительный процесс. Требуется владение языками программирования (С++, Java, Python), создание дизайна, выбор домена и подключение к хостингу, наполнение контентом и его редактирование. Сложность самостоятельной разработки веб-проекта подтолкнуло к появлению различных агентств по услугам создания, продвижения и обслуживания сайта — веб-студия Артволков и ряд других. В таком случае все технические задачи будут решаться в штабе профессионалов, в числе которых программисты, SEO-специалисты, разнопрофильные менеджеры и копирайтеры. Выбор оптимальной веб-студии — ответственный шаг. Раскроем 5 критериев, по которым определяется успешная компания по созданию и раскрутки сайтов.

Финансовые вложения и масштабность проекта

Стоимость и длительность разработки веб-сайта зависит от функциональности, а также размеров проекта.

—      Простые одностраничные сайты-визитки и блоги. Создание простых проектов потребует минимум времени программистов. Доступные готовые шаблоны веб-дизайна и функциональные платформы CMS. Стоимость услуг колеблется от 5000 до 25000 руб. Длительность разработки готового проекта занимает от 2–3 часов до пары дней.

—      Веб-сайты среднего ценового сегмента (многостраничные информационные порталы, интернет-магазины). Потребуется проработка структуры сайта, производительный движок, обеспечение юзабилити страниц.

—      Сайты высшего ценового сегмента — развлекательные медиапорталы — требуют особых усилий. Нужен уникальный дизайн, производительный движок (разрабатывается индивидуально). Также потребуется регулярное наполнение свежими материалами, проверка и устранение ошибок. В дальнейшем крупный медиапортал обслуживает команда разработчиков (программисты, редакторы, верстальщики).

Портфолио веб-студии

Перед обращением в агентство веб-разработчиков ознакомьтесь с примерами работ. Оцените качество готовых проектов. Это лучшая проверка профессиональных навыков специалистов. Узнайте, какие сайты веб-студия вывела в топ и по каким запросам (важен регион).

Репутация веб-студии

Ознакомьтесь с отзывами клиентов, свяжитесь с ними напрямую, иногда отзывы бывают купленными. Если имеются негативные отзывы или их отсутствие, связываться с веб-студией не стоит.

Платформа размещения сайта CMS

Функциональность любого веб-сайта обеспечивается за счет ресурсов движка системы управления контентом. Для простых проектов подбирайте готовые шаблоны (WordPress, Joombla! MODX). Обращайте внимание на открытость исходного кода — это позволит вносить произвольные изменения в оформление страниц и редактирование контента.

Штаб сотрудников веб-студии

Успешная компания по созданию и раскрутке сайтов включает целую группу специалистов: менеджер проекта, дизайнер, HTML-верстальщик, программисты, специалист по оптимизации и юзабилити и другие. Изучите их портфолио и стаж работы.