Как выбрать материнскую плату

Материнская плата – важнейшая деталь ПК. Об этом знают практически все пользователи. Именно она функционирует в постоянном напряжении и с течением времени, требует замены. Но какую выбрать и купить материнскую плату? Данный вопрос часто вызывает множество споров и противоречий. Ведь существует несколько типов данного оборудования. Разобраться и найти истину помогут опытные профессионалы с exe.ua. Это квалифицированные специалисты, знающие толк в подборе и совместимости составляющих ПК.

Какую купить материнскую плату: классификация в деталях

Под данным термином подразумевают главную печатную плату, которая является основой устройства, в нашем контексте – компьютера. Именно она отвечает за ряд функций и за работу ПК. Полная классификация материнских плат весьма специфическая, ведь их подразделяют по актуальности на 3 группы:

  • Устаревшие. Данные устройства уже не используют или же применяют в крайних случаях. В продаже их сложно найти.

  • Современные. Это актуальные материнские платы. Они подразделяются на еще 5 типов: ATX, Mini ATX, Micro ATX, Flex ATX и NLX. Каждый вид требует более детального рассмотрения.

  • Инновационные. Это материнские платы, которые на данном этапе находятся на стадии разработки и тестирования, и пока не попали в продажу.

Вывод очевиден, если вам необходимо купить материнскую плату, выбор сведется к 5 ее разновидностям. Именно о них следует поговорить более подробно.

ATX. Это материнская плата-универсал. Ее можно использовать как на стандартных ПК, так и на серверном оборудовании. Она имеет целых 7 слотов для подсоединения прочих устройств. Данное оснащение позволяет легко проводить модернизацию компьютера до более современных параметров. Обычно такую материнку монтируют в Mini-tower либо Full-tower. Агрегат актуален как для любителей, так и для профессионалов.

Mini ATX. Схожа с ATX по функционалу, но имеет лишь 6 слотов. Она отличается компактным размером и лояльной ценой.

Micro ATX. Устанавливаются на Mini-tower. Данные устройства актуальны для домашней и офисной эксплуатации и легко работают на ПК среднего уровня.

Flex ATX. Данные устройства отличаются доступностью. Но низкая цена сопровождается аналогичной производительностью. Поэтому их лучше выбирать для бюджетных ПК – мощные игровые модели данный узел просто не потянет.

NLX. Устанавливаются на Mini-tower. Они характеризуются простотой снятия и монтажа новых устройств на ПК и на материнскую плату. Поэтому их выбирают тестировщики и разработчики.

Купить материнскую плату качественную и по разумной цене можно в интернет-магазине EXE. Но не забывайте, что специалисты данного интернет-магазина настоятельно рекомендуют ориентироваться на ваши потребности и на желание модернизировать ПК в будущем. Если вы покупаете материнскую плату лишь потому, что предыдущая исчерпала себя и не планируете дальнейшего обновления железа – можно сэкономить на типе и на цене устройства.