От зарплаты до зарплаты жить больше не надо

Рынок свободного труда за последние несколько лет продвинулся в своём развитии, составляя реальную конкуренцию стандартной пятидневной недели с 9 утра до 6 вечера. Это уже не только подработки для домохозяек и студентов — на «вольные хлеба» ушли инженеры, маркетологи, аудиторы, дизайнеры и мн.др. востребованные квалифицированные специалисты. Что ждёт рынок фриланса в ближайшее десятилетие?

«Лёд тронулся» или перемены уже наблюдаются

Площадки по поиску временной/проектной работы переместились со страниц газет и столбов во всемирную паутину. Технологии позволяют работодателю и соискателю находить друг друга в считанные секунды в два клика. Если в Штатах уже давно существуют интернет-порталы для фриланса, вроде TaskRabbit.com и Thumbtack.com, то в России свой аналог появился не так давно — сайт YouDo.com. Алексей Гидирим, один из основателей этого онлайн-сервиса, утверждает, что за последний год количество пользователей выросло в 3 раза, равно как и средняя стоимость оказываемых услуг — около 2,5 тысячи рублей за заказ.

Тем не менее, российская биржа индивидуальных работников ещё на стадии становления. Как в численности соискателей, так и в спектре работ. Наибольшей популярностью всё ещё пользуются услуги курьера (около 40 % от всего оборота сделок), набирают обороты грузоперевозки, бытовой ремонт, уборка. Люди стараются выбрать работу на короткий срок и недалеко от дома. Ежемесячные доходы, по словам основателей YouDo — Гидирима и Кутергина, могут достигать ста тысяч рублей при организованной работе всё те же пять дней в неделю.

Фрилансеры. Кто они сейчас?

Как показывают исследования, относительно американских бирж, это уже давно не студенты и разнорабочие. Более половины фрилансеров сейчас имеют постоянную работу или ведут своё дело. Мужчины предпочитают физический труд, женщины — интеллектуальный.

Российский рынок пока не изучался так же серьёзно, к сожалению. Но некоторые данные относительно своих пользователей предоставляет всё тот же ресурс YouDo.com. Как и в США, средний возраст работника заметно увеличился — высшая планка возросла до 35 лет (ещё в 2013 году большинство пользователей было младше 25 лет). Более половины имеют законченное высшее образование (иногда два) и рассматривают фриланс как дополнительный заработок. На долю мужчин на русскоязычных биржах приходится 70% всей массы подрядчиков.

Развивающиеся направления деятельности

Сферы деятельности, в которых Россия пока отстаёт, но всё же имеет большой потенциал — техническая и кадровая. Фактически, эффективность работы на этих должностях не сильно зависит от их физического присутствия на рабочем месте. Административные функции фрилансер может выполнять в качестве помощника основного работника, либо как временная замена. Примеров таких организаций уже немало, и почти все они — положительные.

Инженеры, в большинстве случаев, работают параллельно с офисной работой и уходят в фриланс полностью лишь в случае потери основного места. Возможностей у них от этого не становится меньше: работой загружены с головы до ног, будучи вынужденными нанимать таких же фрилансеров в помощники. Фактически, над одним и тем же проектом может работать полноценная команда, раскиданная по всей территории страны (и не только).

Чего ждать в следующие 10 лет?

Перспективы одинаковы для всего мира — рынок свободного труда будет только расти. Во-первых, офисный тип занятости уже морально устарел и вымотал предыдущие поколения. Во-вторых, технологии и автоматизация производства неуклонно ведут к масштабным сокращениям кадров. Куда деться будущему незанятому населению, количество которого учёные оценивают в 5-7 миллионов человек? Фриланс для многих станет основным заработком. Люди фактически будут образовывать те же цеха и отделы, не вставая с дивана. Проектная работа станет основной формой деятельности уже к 20-ым годам.

Государство уже обратило внимание на тенденцию — введены специальные патенты для фрилансеров. Тысяча рублей за оформление шестимесячного статуса позволит индивидуальным работникам официально перечислять средства в пенсионный фонд. Это однозначно плюс — отсутствие пенсионных отчислений всегда было слабым местом в этом сегменте. Для государства это способ мотивировать неофициальный работников к получению статуса ИП, т.к. доступен лишь один патент в год, т.е. вторые полгода придётся снова работать полулегально.

Недостаток у плана пока один — процессуальная неорганизованность. Инициатива поступила, но чётких инструкций для получения не сформулировано. Никто не знает, как это будет работать, опасаются того же «бюрократического ада», который вынуждены проходить при регистрации индивидуальные предприниматели.