Строительство домов. Этапы и выбор подрядчика

Наступает время, когда задумка о строительстве собственного дома начинает воплощаться в жизнь. Но прежде чем приступить к такому серьезному и ответственному шагу, стоит позаботиться о многих сопутствующих стройке вещах. Часто приходится слышать от подрядчика, что все будет выполнено недорого, качественно и в срок. Не стоит обольщаться и верить обещаниям.

Определившись с примерным бюджетом работ по возведению дома, составляется смета. Не все строительные фирмы это делают и обычно просто называют итоговую стоимость. Зачастую названная цифра оказывается завышенной. Добросовестный подрядчик занимается составлением сметы и планированием расходов. Для своевременного производства работ необходима качественная техника и оборудование. Аренда строительной техники в Киеве от Экспресс Техбуд выручит любого профессионала экономящего средства и время заказчика.

Началу строительства предшествует выбор земельного участка. Этому вопросу нужно уделить внимание, так как даже самой идеально ровной местности свойственно затопление водой. Наличие грунтовых вод так же с завидным постоянством мешает полноценному строительству и дальнейшему проживанию на выбранном участке.

Следующим шагом будет выбор типа фундамента. Широкое применение получили свайный и ленточный фундамент. В зависимости от типа грунта и количество этажей будущего дома производится его выбор. После сооружения фундамента возводится цоколь. Цоколь – представляет собой основу, на которой будет располагаться коробка здания и стены.

В следующем этапе выбора типа стен важен опыт подрядчика, так как данный процесс требует соблюдения всех технологических требований. Важно качественно возвести стены, чтобы в будущем при эксплуатации дома избежать распространенных проблем. Для предания теплоизоляционных свойств стенам, грамотные специалисты используют блоки из пенопласта.

После возведения стен, сооружается крыша дома. Трудоемкость данного этапа зависит от типа выбранной крыши и материала кровли. Здесь следует прислушаться к советам строителей. Важно понимать - не все хорошо, то что модно.
Возвращаясь к вопросу о выборе подрядчика, нужно руководствоваться, прежде всего, его опытом. Порядочная фирма всегда готова показать уже готовые проекты, представить отчетные документы и ознакомить заказчика со своей деятельностью. Показателем авторитета организации будет наличие лицензии на проведение архитектурно-строительной деятельности и гарантийное обслуживание возведенного объекта. У опытного подрядчика налажена связь с поставщиками материалов на хороших условиях и с доставкой к месту строительства. Это позволит сэкономить значительную часть средств.
Сделав правильный выбор на данном этапе, вы спокойно можете ожидать окончания строительства.