Проектное финансирование в России

На экономику инвестиции Российской Федерации частично повлияли западные санкции и снижение экспортных цен на нефть. Именно поэтому несколько лет назад Правительством страны была внедрена программа поддержки инвестиционных проектов на собственной территории. Следует отметить, что опыт проектного финансирования в России весьма небольшой, однако схемы подобного инвестирования уже давно существуют в разных странах мира. Так, с новой программой расчет финансирования проекта включал в себя стимулирование промышленности, создание инновационных производств, новых технологий, работу в области экологически чистых энергоэффективных материалов и другое. Также упор начал делаться на создание импортозамещающих производств.

Подобная программа оказалась востребована в бизнес среде. Однако ее основным недостатком можно выделить большие процентные ставки по кредитам для бизнеса. Даже льготное кредитование предприятий и производств не дает конкурентного преимущества в сравнении с такими же зарубежными программами.

В это же время организация финансирования проектов открывает для страны, инвесторов и компаний хорошие перспективы. Например, финансирование крупных проектов позволяет начать деятельность масштабного бизнеса практически с нуля. Инициаторами кампании при этом могут выступать не только государственные органы, но и частные бизнесмены.

На сегодняшний день в России на опыте других стран было выстроено управление финансированием проекта в газовой и нефтяной отраслях, также есть примеры в других секторах экономики, однако пока они затрагивают только крупных участников рынка.

Одной из организаций, которая осуществляет проектное финансирование в Российской Федерации можно выделить Евразийский Фонд Стабилизации и Развития. Он был создан еще в 2009 году странами-участниками ЕАЭС для обеспечения долгосрочной устойчивости экономик государств, для содействия их интеграции, а также преодоления негативных последствий кризиса. Управление проектами, а также координация всех участников в нем осуществляется Евразийским Банком Развития (ЕБР). Банк выдает кредиты, гранты и осуществляет другого рода инвестиции в крупнейшие проекты разных стран, ведя свою деятельность на территории России, Беларуси, Казахстана, Армении, Кыргызстана и Таджикистана.