Где и как оплатить транспортный налог? Ставки транспортного налога

Приобретение транспорта - это не только радость, но и большая ответственность. Дело все в том, что собственник ТС должен будет платить налог за свое движимое имущество. Но как это сделать? Оплатить транспортный налог при правильной подготовке не составит никакого труда. Поэтому далее выясним, как справиться с поставленной задачей. Что вообще собой представляет налог на транспорт? В чем его суть? И какие методы перечисления денег в государственную казну являются самыми лучшими?

Транспортный налог в России

Краткое описание

Для начала выясним, что собой представляет транспортный налог. Суть этого начисления схожа с расплатой граждан за недвижимое имущество. Человек должен по закону платить за свою собственность. И за автомобили в том числе. Это своеобразный способ пополнения государственной казны.

Налог на транспорт носит региональный характер. Это значит, что сроки его уплаты, а также размер платежей будут во всех городах разными. Кроме того, категории льготников тоже будут отличаться.

О ставках

Многих интересуют ставки транспортного налога. От них обычно зависит конечная сумма соответствующих выплат.

Как уже было сказано, налог на транспорт зависит от того, в каком регионе он начисляется. Тип ТС, его стоимость, мощность двигателя и год выпуска тоже играют немаловажную роль. Поэтому налоговые ставки придется уточнять по каждому городу отдельно. Более того, они регулярно меняются.

Таблица ставок по транспортному налогу

Выше представлены ставки транспортного налога в Москве в 2018 году. На них могут ориентироваться только жители столицы России. В Московской области будут использоваться другие ставки по налогу "за машину".

Где платят

Где оплатить транспортный налог? Современные жители РФ могут обратиться за помощью в разные организации и государственные органы. Поэтому каждый сам решет, как ему действовать.

Оплатить транспортный налог можно:

  • лично;
  • через интернет.

Куда обратиться за помощью? Справиться с поставленной задачей помогут следующие органы:

  • многофункциональные центры и службы "одного окна";
  • отделения ФНС;
  • компании-посредники, предлагающие помощь по обращению в ФНС и иные органы.

В действительности все проще, чем кажется. Главное - правильно подготовиться к предстоящим операциям и действовать согласно неким инструкциям. Ниже будут представлены самые успешные и популярные методы оплаты налога на транспорт. Если же вам нужно оплатить транспортный налог без квитанции эта публикация https://www.syl.ru/article/301172/kak-oplatit-transportnyiy-nalog-bez-kvitantsii-kak-uznat-summu-transportnogo-naloga поможет.

Методы перечисления денег

Как оплатить транспортный налог? Вариантов развития событий очень много. Каждый человек может отыскать что-то себе по душе.

Оплата налогов через "Киви"

Налоги на машину можно перечислять через:

  • сайт ФНС;
  • отделения налоговых служб;
  • МФЦ;
  • терминалы оплаты (в том числе банковские);
  • виртуальные платежные системы;
  • средства интернет-бакинга;
  • банкоматы;
  • веб-сервис "Госуслуги";
  • сайт "Оплата госуслуг";
  • почтовые отделения;
  • кассы разнообразных финансовых организаций.

Кроме того, допускается перечисление средств через сторонние платежные веб-сервисы. Только подобный вариант не пользуется особым спросом. Дело все в том, что это слишком ненадежный подход. Более того, он часто подразумевает взимание комиссии с плательщика. И поэтому его рассматривать не будем.

Без дополнительных расходов

А где можно оплатить транспортный налог без комиссии? Можно ли вообще справиться с подобной задачей без дополнительных расходов?

Да. Обычно прямое обращение в МФЦ и ФНС не предусматривает списание комиссии с гражданина. Кроме того, дополнительных расходов не будет при зачислении денег в государственную казну через "Личный кабинет налогоплательщика", сайт "Госуслуги" и все методы оплаты через Сбербанк.

Важно: некоторые банки не взимают комиссию при оплате налогов. Эту информацию рекомендуется уточнять в индивидуальном порядке.

Необходимые элементы

Оплата налога на транспорт - это ответственность, неисполнение которой может привести к начислению пени и дополнительным выплатам в виде штрафов. Поэтому важно правильно подготовиться к предстоящим манипуляциям.

Как платить налоги на транспорт

Чтобы без труда перечислить деньги в счет налога на машину, придется подготовить реквизиты получателя и плательщика средств. Желательно иметь при себе платежное поручение с налоговым уведомлением. Так удастся точно понять, сколько платить за ТС в том или ином случае.

Остальные составляющие будут меняться в зависимости от способа перечисления денег в государственную казну. Обычно для беспроблемного использования любого способа оплаты нужно подготовить:

  • аккаунт на "Госуслугах";
  • профиль в интернет-банкинге (например, "Сбербанк Онлайн");
  • банковскую карту;
  • интернет-кошелек;
  • мобильное устройство;
  • идентификатор личности.

Наличие всех перечисленных выше составляющих позволяет оплатить транспортный налог без особых затруднений. Далее изучим самые распространенные способы перечисления денег в государственную казну.

ЛК налогоплательщика

Первый прием - это работа с "Личным кабинетом налогоплательщика". Наличие оного поможет узнать о начисленных и оплаченных налогах, а также при необходимости позволит перечислить деньги в госказну.

Обычно для работы с эти сервисом предстоит выполнить следующие действия:

  1. Открыть сайт nalog.ru и в правом меню отыскать лог авторизации.
  2. Войти в свой ЛК. Для этого придется заранее зарегистрироваться на портале.
  3. Зайти в раздел "Начислено". Здесь отображается информация обо всех налогах.
  4. Щелкнуть по уведомлении, помеченном как "Транспортный налог". На дисплее устройства появится электронное платежное поручение.
  5. Нажать на кнопку "Перейти к оплате", после чего указать информацию о счете, с которого будет производиться списание денег. Можно прожать "Сформировать...", чтобы распечатать платежку установленной формы.
  6. Осуществить подтверждение отправки платежа на обработку.

Этот прием не подразумевает комиссию. Тем не менее при проведении операции через ЛК налогоплательщика гражданину придется в конечном итоге столкнуться с "Госуслугами". Именно этот портал откроется при попытке внесения средств в государственную казну. Отдельной платежной системы на сайте ФНС РФ нет.

"Госуслуги" и налоги

Оплатить транспортный налог можно через "Госуслуги". Причем сделать это можно по-разному. Существуют два варианта развития событий.

Поиск получателя платежей

Первый - самый простой. Он подходит гражданам, которые указали в своем профиле ИНН. В этом случае налоги отобразятся в ЛК пользователя. А значит, можно действовать следующим образом:

Открыть "Госуслуги" и зайти в свою учетную запись.

  1. Переключиться на "Личный кабинет".
  2. Выбрать раздел "Уведомления", после чего найти и выделить оповещение о начислении транспортного налога.
  3. Щелкнуть по надписи "Оплатить", а затем прописать реквизиты своего счета для зачисления денег в государственную казну.
  4. Подтвердить планирующуюся транзакцию.

При необходимости пользователь может сформировать платежку, распечатать ее и использовать для оплаты транспортного налога. Скажем, через банк. Это не так трудно, как кажется.

Финансовые организации

Оплатить транспортный налог при помощи банковских организаций или почтовых отделений тоже не составит никакого труда. Просто гражданам эти приемы не всегда по душе. Связано это с тем, что человеку придется отстоять в очереди и подготовить платежное поручение установленной формы.

Если нужно оплатить транспортный налог, человеку рекомендуется действовать так:

  1. Прийти с заранее подготовленными документами в банк или на почтовое отделение.
  2. Обратиться в кассу соответствующей организации.
  3. Передать платежные документы и денежные средства кассиру.
  4. Ждать.

Несколько минут - и дело сделано. Обычно после проделанных действий человеку выдадут чек и сдачу. Платежку тоже вернут. Все это необходимо сохранить у себя.

Оплата налога через сайт "Сбербанк Онлайн"

Банкинг в интернете

Где оплачивать налог на машину? Еще один распространенный вариант - это обращение к помощи сервисов интернет-банкинга. Рассмотрим алгоритм действий на примере портала "Сбербанк Онлайн".

Чтобы произвести оплату налога за машину, рекомендуется действовать таким образом:

  1. Пройти авторизацию в "Сбербанк Онлайн".
  2. Открыть раздел "Переводы и платежи".
  3. Выбрать либо раздел ФНС, либо указать в строке поиска ИНН получателя денег.
  4. Указать тип начислений - "Налог".
  5. Выбрать назначение платежа - "Транспортный налог".
  6. Заполнить платежную форму, а затем указать, с какой банковской карты списывать деньги.

Все, что теперь останется, - это просто осуществить подтверждение операции, а затем сохранить/распечатать чек об оплате. Хранить его рекомендуется не менее 3 лет. Так удастся доказать в любой момент факт перечисления денег в государственную казну.

Оплата налогов через ЯД

Важно: аналогичным образом можно оплачивать транспортные налоги (и не только) через банкоматы, терминалы и электронные кошельки.