Самый важный газораспределительный элемент

Газораспределительный механизм (ГРМ) отвечает за регулярный впрыск свежей горючей смеси в цилиндры и своевременный отвод отработавших продуктов из камеры сгорания. Перенос крутящего момента от коленчатого вала к распределительному может производиться тремя способами – зубчатой, цепной или ременной передачей. Цепной привод – надежный, но более сложный и дорогой. Ременная передача гораздо проще, но ресурс ее ограничен, поэтому за ремнем ГРМ необходимо тщательно следить. Ведь в случае обрыва его, последствия для двигателя будут плачевные и внеплановый капремонт обеспечен. Благо, ремень ГРМ купить в Киеве не составляет труда.

Строение ремня.

Развитие технологий позволило ремням потеснить цепной привод, позиции которого более полувека были незыблемыми. Очевидные преимущества ременной передачи (бесшумность, отсутствие коррозии, малая масса, не требует смазки) сводились на нет недостаточной прочностью и долговечностью. Достижения современной науки позволили, по возможности, устранить эти проблемы и сейчас ремень ГРМ представляет собой настоящее чудо инженерной мысли. Основу его составляет корд, выполненный из прочных, переплетенных стекловолоконных нитей. Он покрыт слоем высококачественного неопренового каучука, который выдерживает агрессивное воздействие работающего двигателя. Зубья выполнены из износостойкого нейлона и защищены резиной. Существует множество вариантов конструкций, различающихся профилем, шагом, размером и числом зубьев.

Характерные поломки.

Основная неисправность ремня – это его обрыв. Чем он опасен, кроме того, что автомобиль оказывается обездвижен? Коленчатый вал вместе с поршнями продолжает движение, тогда как распределительный вал и клапана останавливаются. Если в верхней мертвой точке поршень достанет клапаны, оставшиеся открытыми, он обязательно согнет их и сломает направляющие. Особенно это касается конструкции с двумя распределительными валами из-за дефицита свободного пространства. Для дизельного двигателя последствия еще более плачевные. Чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо четко следовать регламенту, прописанному в руководстве, и менять ремень в соответствии с установленными производителем рекомендациями. Кроме этого необходимо производить периодически профилактический осмотр. Даже самостоятельный визуальный контроль может вовремя выявить дефекты на ремне и предотвратить его обрыв.

Широкий выбор ремней ГРМ от ведущих производителей предлагает https://www.autoklad.ua.