Ночь в театре: неспящие в зрительном зале

В этом году в Москве по примеру европейцев впервые провели «Ночь в театре». И «редакция» задалась вопросом: а возможна ли такая акция у нас? Это особенно актуально летом, когда на полуострове отдыхают миллионы туристов.

Владимир Загурский, директор Крымского академического украинского музыкального театра

– Такая идея имеет место быть, но при условии хорошей организации, ведь зрителя нужно занять на всю ночь. Я вообще поддерживаю все новое, ведь нужно постоянно повышать свой уровень. Правда, здесь есть свои «подводные камни»: например, прежде чем пустить людей за кулисы, необходимо провести инструктаж по технике безопасности. Да и весь состав придется вызывать на работу: у нас же множество мастерских и цехов! В общем, надо думать. Также немаловажно – найти единомышленников.

Александр Ермачков, директор Крымского академического русского драматического театра имени Горького
– Задумка нормальная, ведь зрителей нужно как-то привлекать, но… у нас все-таки традиционный театр, поэтому все творческие поиски, новаторские идеи должны строиться на устоявшихся позициях. Да и почему именно ночь? В Москве такую акцию провели, наверное, не самые крупные театры. Вот если бы вы сказали мне, что подобное прошло в Большом…

 Билял Билялов, директор Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра
– Все дело в менталитете. Если в Европе ночью жизнь только начинается, то у нас наоборот: тишина, фонари не горят и маршрутки не ходят. Кстати, о последних. Многие артисты нашего театра живут на окраинах города (одна актриса вообще из Бахчисарая), и добраться домой бывает очень непросто. По этой причине спектакли мы начинаем не в 19.00, как везде, а в 18.00. Да и что нам показывать? Пять гримерок? Здесь надо сочинить какое-то действо… По-моему, нереальная затея.

Вадим Елизаров, директор Севастопольского академического русского драматического театра имени Луначарского
– Знаете, я бы сначала посмотрел, как это организовано и пройдет в других театрах. Предпочитаю учиться на чужих ошибках. То есть, я не против такой задумки в принципе, но пока не понимаю, зачем. И еще: те люди, которые не ходят на спектакли вечером, вряд ли придут ночью. Хотя, вероятно, молодежи будет интереснее именно в это время суток.

Галина Джикаева, художественный руководитель симферопольского арт-центра «Карман»
– Ночью обычно идет молодой активный зритель, а у нас он, увы, не активный. И людей, готовых на такие эксперименты, мало. Я это знаю, потому что в прошлом году мы давали именно ночной спектакль – «Глаза голубой собаки», но аншлага не наблюдалось. Идея-то хорошая, да только Симферополь, к сожалению, не театральный город.


Подробнее читайте в газете