Дельфины под Феодосией задыхаются в сетях

Дельфиньи тела выносит на берег практически ежедневно начиная с 7 мая, когда их насчитали больше десятка. Эксперты говорят, что причина гибели дельфинов-азовок – рыболовные сети, но жители города считают, что это не вся правда.

Жительница Феодосии Ксения сообщила «Газете»: в городе подозревают, что азовок просто истребляют. Причина таких слухов – странные раны на тушах. Есть предположения, что браконьеры отрезают хвосты и плавники, чтобы вытащить запутавшихся и еще живых дельфинов из рыболовных сетей. Ученые же считают – к моменту, когда хозяева сетей находят животных, те уже мертвы.

– Запутавшись, азовка не может выбраться, чтобы глотнуть воздуха, и просто задыхается, – говорит доцент кафедры зоологии ТНУ им. Вернадского Павел Гольдин. – Но твердо сказать, что все выброшенные на берег животные погибли так, мы не можем. В прошлом году только по официальным данным за месяц нашли 106 дельфинов на территории от мыса Меганом аж до Новороссийска, но я уверен, что их было на порядок больше. Сейчас азовок пока находят только в Феодосийском заливе, но говорят, что нескольких выбросило в Евпатории.

Никакой ценности для рыбаков эти животные не представляют, а за добычу одной азовки полагается 2550 гривен штрафа, поэтому их просто выкидывают в море. Как защитить дельфинов, занесенных и в Красную книгу Украины (первая категория – исчезающий вид), и в Международную Красную книгу от окончательного истребления? Павел Гольдин считает, что для этого надо развивать рыбоводство: столкнувшись с такой конкуренцией, браконьеры останутся не у дел и перестанут выходить в море.