Им 400 на пятерых

«редакция» составила ТОП-5 самых старых ныне действующих глав государств: в почтенном возрасте они продолжают реформы и наслаждаются жизнью

На этой неделе принял присягу президент Италии, 87-летний Джорджо Наполитано, став старейшим действующим главой европейского государства. По сравнению с ним советские «вожди», имевшие репутацию престарелых, кажутся не такими и древними: Брежнев и Черненко закончили свой трудовой и жизненный путь в 76 и в 74 соответственно...

Стремится к миру и тянется к молодым

89 лет, Шимон Перес, президент Израиля. Старейший действующий руководитель государства в мире. Его политическая карьера длится уже 40 лет. Он активный пользователь соцсетей, по мнению Переса, создатель Facebook совершил более существенную революцию, чем Ленин: «Он не сделал ни единого выстрела, но он изменил мир». Свои 89 президент отпраздновал с молодежью: давал интервью молодежным СМИ, посетил рок-концерт.

Разругался с Европой, и на желудок не жалуется

88 лет, Роберт Мугабе, президент Зимбабве. В 1980 стал премьер-министром, а в 1987 году назначил себя президентом и установил однопартийную диктатуру. Известен гонениями на живущих в его стране белых. «Земля принадлежит нам, а не европейцам… Мы будем брать ее без переговоров!» – заявил он, и миллион соотечественников Мугабе получили земли, экспроприированные у европейцев. 80% населения страны за чертой бедности.
Однако Мугабе планирует избираться и на следующий срок. Его жена вдвое моложе, а на своем дне рождения президент разрезал торт весом 89 килограммов и съел приличный кусок: на желудок и вообще на здоровье он не жалуется.

Расширил права женщин в стране, а в 77 снова стал папой

88 лет, Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд, король Саудовской Аравии. Старейший действующий монарх современности, правит с 2005 года. Король Абдалла –яркий пример того, что пожилой человек не обязательно ретроград. Он первый саудовский монарх, посетивший Папу Римского. Он в позапрошлом году объявил о праве женщин принимать участие в выборах и работе меджлиса. В августе 2012 он почти все дела передал наследнику – принцу Салману, а сам теперь ездит на соколиную охоту и посещает своих тринадцать жен. Одна из них 10 лет назад родила ему 36-го ребенка.

Хотел на пенсию, но страна не отпустила

87 лет, Джорджо Наполитано, президент Италии. На этом посту он с 2006 года, а на днях переизбран на новый семилетний срок, хотя первоначально не собирался. Но в стране назрел политический кризис, и, после того как пять туров голосования оказались безрезультатными, руководители ведущих политических сил страны обратились к нему с просьбой повторно выставить свою кандидатуру.
– Я не могу освободить себя от принятия ответственности перед народом. Я надеюсь, что вы ответите коллективной ответственностью, – обратился президент к представителям политических сил. А на инаугурации пригрозил: если правительство не стабилизирует экономику, он подаст в отставку и наконец всласть наобщается с женой и детьми.

Работает, путешествует и всегда в тонусе

86 лет, Елизавета II, королева Великобритании. Старейший в истории британский монарх и старшая среди женщин – глав государств. Взошла на престол в 25 лет. Она по сей день регулярно работает с документами, беседует с министрами и в 10 утра уже одета и причесана. По словам очевидцев, способна «перестоять» на официальных мероприятиях собственных детей и внуков. Секрет ее работоспособности, по мнению биографов, в скромности: с утра она 86 год подряд ест свой порридж – овсянку без масла, на ужин – холодное мясо и салат или любимые сосиски с картошкой. Активно путешествует, только в Австралии побывала 16 раз.


На фото президент Италии Джорджо Наполитано