Картошка по 12? Тогда лучше гречка или лапша

Министр АПК Крыма прогнозирует дефицит картошки. продавцы пугают: в марте- апреле ее цена может вырасти до 10-12 гривен. а эксперты утешают, что это нереально

Дождливая осень, когда аграрии не могли собрать урожай из земляной жижи («редакция» писала об этом в номере от 9 октя­бря), аукнулась - в скором времени может возникнуть дефицит картофеля. А от маленького предложения и большого спроса, как известно, растет цена. Рыночники не исключают, что сто­имость этого корнеплода может вырасти почти вдвое. Однако уже поговаривают о польском и румынском картофеле, кото­рый начали завозить в Украину. Так что голодными не останем­ся. Только будет ли нам по карману такой гарнирчик?О дефиците картофеля за­говорил министр аграрной политики и продовольствия Крыма Николай Полюшкин. Он считает, что в ближайшее время на картофельном рын­ке на полуострове сложится напряженная ситуация. А все из-за дождливой осени, ког­да на всей территории Укра­ины аграрии не могли начать уборку картошки (да и других овощей), и сложилась непро­стая ситуация, что привело к определенному дефициту картофеля на рынках.

-   В Крыму наблюдается де­фицит картофеля, потому что у нас его выращивает насе­ление, а товарного картофе­ля всего лишь до 4%, это то, что выращивают хозяйства и потом вывозят на рынок - цитирует Полюшкина «е-Крым». - Какая будет ситуация дальше, я за­трудняюсь сказать. Если в Украине дефицит кар­тофеля будет продол­жаться, ситуация может быть напряженной.

Слова министра под­тверждает и руководитель проекта «АПК-Информ: ово­щи и фрукты» Татьяна Геть- ман. По ее словам, в этом го­ду ожидается резкое сниже­ние производства картофеля по сравнению с предыдущи­ми двумя сезонами.

-    Причина в погодных ус­ловиях. Они были не самыми лучшими для хорошего уро­жая. Снизилась урожайность.качество картофеля доста­точно низкое, - сообщила «Газете» Татьяна Гетьман.

Эксперт говорит, что имен­но спрос на качественную продукцию и сформировал нынешние цены: отпускная цена из хозяйств составляет 4,5-5 грн. за килограмм.

Татьяна Гетьман не исключа­ет, что к весне картофель будет еще дороже, если, конечно, аграриев (а скорее, потребите­лей) не выручит население.

- Может произойти так, как перед Новым годом: цена на картофель очень интенсивно росла, и в этот момент свои запасы картофеля начало продавать население, - го­ворит руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрук-ты». - Этот фактор немножко притормозил рост цен и даже спровоцировал некоторое их снижение. Вполне возможно, так произойдет и весной, и это сдержит стремительное подорожание.О росте цены на кар­тошку говорят и на Цен­тральном рынке Сим­ферополя. Как сообщил «Газете» продавец «нев­ки» Роман, стоимость второго хлеба в марте- апреле может взлететь до 10-12 гривен за килограмм.

- На «Привозе» ходят такие разговоры, слышал, - гово­рит Роман. - И цена будет такая, пока не появится мо­лодая картошка.

Однако пыл продавцов остужает начальник коммер­ческого отдела Первого кар­тофельного агентства (Бровары) Юрий Горбань.-   Если только оптовая цена перевалит за 5 гривен, сразу начнут завозить картофель из- за рубежа: из Польши, Румы­нии, - рассказал он «Газете».

По его словам, уже сейчас оптовая цена в зависимости от качества картофеля со­ставляет 4,8-5,25 грн. И им­портная картошка начинает потихоньку наполнять украин­ский рынок. Она и перекроет дефицит, что поспособствует сдерживанию цены.

Картофель из Европы, кста­ти, ничем не уступает нашему, утверждает Юрий Горбань.

-      Нормальный, хороший картофель. Те же самые со­рта, что и у нас в Украине. А говорить о ГМО... Что бы нам ни рассказывали, а в Евро­пе жесткие стандарты, там ГМО не может быть. Разве что зерно кукурузы, и то это Канада и США, - рассказал начальник коммерческого от­дела Первого картофельного агентства.

А по поводу цены 10-12 гривен Юрий Горбань выска­зался однозначно:

-    Вы будете покупать кар­тофель за 12 гривен?

-   Лучше буду гречку за 8 покупать, - отвечаю я.

-    Вот и я думаю. Сколь­ко нас осталось? Миллионов 40? Вот из 40 миллионов ос­новная масса тоже будет по­купать лапшу, гречку, а кар­тофель будет как деликатес. Просто все откажутся от него, и цена упадет.

Пока же о каком-либо де­фиците или росте цен гово­рить не приходится. На Цен­тральном рынке картофеля - завались. И стоимость та же, что и до Нового года: «невка» - от 5,5 до 7,5 грн. (деше­вая поражена сухой гнилью. -    Авт.), «славянка» - по 7, «крымская роза» - от 6,5 до 8 грн. Самая дорогая - «аме­риканка». Она по 10 грн. за килограмм.

А может, ну ее, эту картошку? Гречка подешевела!

Гречка сейчас стоит в среднем 8,45 грн.за килограмм, это на 11% ниже цены про-шлоого года, сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия Украины. На опте цена на эту крупу упала еще больше по сравнению с прошлым январем - на 15% (6,10 грн. /кг). А вот рис немного подорожал - на 2%, и стоит в среднем 7,33 грн. за килограмм.

14 января, Симферополь. На Центральном рынке Симферополя картофель стоит в среднем 7 гривен. Самые дорогие сорта – «крымская роза» (по 8 грн., но есть и по 6,5) и «американка» (10 грн. за кг).