Сколько домов у Ротару в Ялте

Дом на миллион долларов, якобы подаренный звезде сыном, сообщениями о котором несколько дней назад пестрила Сеть – лишь часть владений певицы на курорте.

Дом площадью свыше четырехсот квадратных метров, фотография которого размещена в Интернете, действительно находится в поселке Никита близ Никитского ботанического сада. Но это далеко не новый дом, он стоит уже более десяти лет. Строил его, по свидетельству ялтинских архитекторов, их коллега, который сегодня работает в Симферополе. Хотя сам он на эту тему говорить не хочет, возможно потому, что сын Ротару рассказывал, что будто бы автор проекта он сам. Что ж, клиент всегда прав.

За эти годы вокруг дома вырос сад, деревья поднялись выше забора, и уже даже проведено несколько ремонтов. Подросли и внуки, старший, Анатолий (1994 г. р.), по слухам, уже готов жениться, Сонечке 30 мая отметили 11-летие.

София Михайловна дом этот любит, постоянно приезжает сюда, каждый год отмечает здесь свой день рождения. У певицы из-за ошибки паспортистки сразу две даты: 7 августа она родилась фактически, 9 августа – по паспорту. Так что в Крым она всегда успевает. В этом году народная артистка СССР, Украины и Молдовы юбилей отмечала дважды: в России и в Ялте. А в конце августа снова останавливалась с семьей в никитском доме во время фестиваля «Крым Мюзик Фест».

…А в далеком 1975-м молодая София Ротару вместе с ансамблем «Червона рута» переехала в Ялту из Черновцов. С мужем Анатолием и сыном Русланом поселилась в небольшой квартире в пятиэтажном доме на улице Мухина, рядом с «Пироговкой» – лечебным корпусом института им. Сеченова. Здесь лечила свою бронхо-легочную систему. Официально певица опровергала, что постоянно лечится, но врачи, медперсонал института это подтверждают.

Вскоре городские власти предоставили Ротару новую трехкомнатную квартиру в центе Ялты, на улице Гоголя, 24. Потом квартира была продана, новые жильцы не хотят говорить о предыдущих владельцах. По оценкам риэлторов, сейчас такая квартира на курорте может стоить от 200 до 300 тысяч долларов.

У Ротару есть в Ялте еще недвижимость, прямо на набережной. Это всем известная вилла «София». В свое время разразился скандал, ялтинская общественность восстала против того, чтобы памятник архитектуры, а это были легендарные купальни Роффе, построенные в 1897 году, передали в частные, пусть и «ротаровские» руки. В конце 90-х прошлого века купальни вначале перестроили под личную звукозаписывающую студию певицы, в 2000-х – под гостиницу. За помощью в свое время Ротару обращалась к президенту Украины Виктору Ющенко (эти сведения есть в Интернете со ссылкой на сайт певицы). Говорят, что строительные работы, благоустройство, оборудование обошлось семейству Ротару-Евдокименко примерно в 7 млн. долларов.

«Вилла София», которая стоит на набережной за спиной Дамы с собачкой и Чехова, – гостиница VIP-класса на двенадцать номеров. Есть итальянский ресторан, лаунж-кафе (на открытом воздухе) с караоке, спа-кабинет. Здесь может поселиться каждый, кто может позволить себе снять номер за 4-15 тысяч гривен в сутки в высокий сезон (в остальное время – 4-12 тысяч). В стоимость входят завтрак, поднос багажа и одна процедура (массаж для каждого гостя номера – 60 минут).

Окупается ли отель? Во время кризиса 2009 года Ротару собиралась продать виллу своего имени.

Но и это еще не вся недвижимость почетной гражданки Ялты. Несколько лет назад в поселке Отрадное, между Ялтой и Никитским ботаническим садом, на самом берегу моря, Ротару приобрела 14 соток, там построен эллинг. По оценкам риэлторов, этот участок стоит не менее 500 тысяч долларов. А роскошная яхта с именем «София» стоит в Балаклавской бухте. Местные рассказывают, что певица не бывала здесь с 2010 года, когда с семьей и друзьями отмечала свое 63-летие. Ухаживают за дорогостоящей игрушкой и охраняют ее несколько человек.

На фото: дом на миллион: построен в районе Никиты лет десять назад.

Фото: fotki.yandex.ru