Сегодня состоялся юбилейный пуск Северо-Крымского канала

Сегодня состоялся пятидесятый пуск воды в Северо-Крымский канал, сообщила пресс-служба Республиканского комитета АРК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию.
 
Заполнение Северо-Крымского канала осуществляется по графику, вода самотеком будет подаваться до насосной станции первого подъема с одновременным заполнением межхозяйственных каналов Красноперекопского, Раздольненского, Первомайского и Джанкойского управлений водного хозяйства.
 
«Сегодняшний пуск воды позволит уже в первой декаде мая завершить заполнение всех межхозяйственных оросительных систем Крыма, что в свою очередь обеспечит организованное начало первых поливов. От них во многом зависит урожайность озимых культур и хороший старт для яровых и ранних овощных культур», – отметил глава Рескомводхоза Игорь Вайль.
 
После наполнения объема воды в канале до нужных отметок, насосная станция подаст днепровскую воду в Керчь.
 
В текущем поливном крымскими аграриями намечено полить 141,1 тыс. га орошаемых площадей, что на 6,9 тыс. га больше фактически политой площади в 2011 году. Посев риса планируется на площади 15,9 тыс. га, – уточнили в Рескомводхозе.