В селе не без маньяка

В Гвардейском завелся преступник, который убил уже 5... нет, 7! нет, 17 человек! Как родился этот слух?

Нет, погибшие действительно были - двое. Их нашли в реке Салгир. Одного - в селе Красные Зорьки, второго – под железнодорожным мостом в Гвардейском. Их разделяет расстояние в три километра, между смертями прошло две недели. Оба - без следов насильственной смерти. Тем нее менее, молва тут же записала их в «жертвы маньяка» и к середине января добавила к ним еще 15 человек, среди которых «изнасилованная девушка и два обезглавленных тела».

«Какие два трупа, вы че, - пишет пользователь соцсети Ольга А. (орфография сохранена), - а как же изнасилованная полуголая девушка под мостом, мужское тело без головы и рук, безголовая девушка? А вчера нашли ребенка и девушку с перерезанной головой!». Точку в разговоре ставит Татьяна З.: «Уже 17 трупов, и никаких предположений нет, что это... Будьте осторожны».

«Трупов было два, и оба не несут криминального характера, - заверила нас Ольга Кондрашова, начальник отдела по связям с общественностью ГУМВД Украины в АРК. -  Никаких следов насильственной смерти, все вещи были при них. Скорее всего, утопление произошло из-за алкоголя, поскольку оба погибших, по заверениям местных жителей, злоупотребляли им».

Правоохранители уверяют: больше в это время в Гвардейском и окрестностях не было никаких происшествий со смертельным исходом, тем более никаких убийств. И тел других тоже не находили - тем более «с перерезанной головой». Даже если не верить милиции и считать, что она «все скрывает», вся «теория заговора» разбивается о железобетонный аргумент: а где родные и друзья «семнадцати зверски убитых»? Почему никто из них не пишет о случившемся в социальных сетях, не требует правосудия, не обращается в газеты и на ТВ?

...Во время поездки по Гвардейскому и Красной Зорьке корреспондент «Газеты» зашел в магазин, чтобы купить воды, а заодно и узнать, что слышно-то про маньяка.

- Ой. Мне только что подруга позвонила, у нее мама в Маленьком продавцом работает, так там мать с ребенком он обезглавил в поле, – сразу делится ценной информацией одна из продавцов. -  Страшно...

- А вы в это верите?

- А как не верить? Не просто же так говорят! Вон, парня-то под мостом в одних трусах выловили...

- А вы видели?!

- Нет, подруга рассказала...

Из этого диалога становится ясно,  откуда берутся нездоровые слухи про «гвардейского маньяка» – подруга рассказала.

Сергей Светлов

На фото: с этого моста в ночь с 1 на 2 января сорвался парень, которого нашли на утро. Местные говорят, что он был в трусах. Милиция утверждает, что парень был одет и даже личные вещи при нем