Дельфины не хотят на жир

Ближайшие родственники китов требуют защиты, как и их шефы

Трудно поверить, но в послевоенные годы активно пытались ввести в рацион советских людей дельфинью колбасу. А знаменитый «рыбий жир», как правило, добывался именно из дельфинов и китов. Тогда пали жертвой промысла не менее пяти миллионов этих морских животных. Особенно пострадали белобочки и азовки – самые маленькие из трех черноморских видов.

В последние десятилетия досталось третьему виду – афалинам. Именно они лучше всех остальных приручаются и становятся артистами растущих как грибы частных дельфинариев. Официально приобрести дельфинов можно только в странах дальнего зарубежья, а это очень дорого. Вот дельцы и пользовались существовавшим в Украине законом о… спасении дельфинов. Бизнесмены договаривались с рыбаками, которые якобы случайно ловили животных в свои сети, а затем «спасали».

Севастопольский дельфинарий – один из немногих в Украине, где каждый дельфин имеет свой паспорт, т. е. приобретен законно. Недавно здесь обсуждали проблемы сохранения генофонда черноморских малых китообразных, т. е. дельфинов. Это проблема мирового масштаба, и существует даже Всемирный день китов и дельфинов.

Сейчас, согласно украинскому законодательству, вообще нельзя изымать дельфинов из природной среды. А помощь им оказывать можно только «на месте». В севастопольском дельфинарии в Артбухте круглосуточно дежурит спасательный отряд. Ветеринарный врач Денис Шлюпкин рассказывает, что только в этом году они более десяти раз выезжали на спасение дельфинов. Обычно это делается по звонкам людей, заметивших животное в опасности.

Причина дельфиньих бед не только различные болезни, но и «подарки» человека: полиэтиленовые пакеты и рыбацкие сети, из которых дельфины не могут выпутаться. Спасатели обычно освобождают животное, делают инъекции антистрессовых и сердечных препаратов, при необходимости обрабатывают раны и затем на руках буксируют подальше от берега, в родную стихию. По словам Дениса Шлюпкина, в половине случае дельфины быстро приходят в себя.

– С детьми и взрослыми во время общения с дельфинами происходит удивительное преображение, – рассказывает диктор-ведущая дельфинария Анна Левина. – Установлено, что в тех городах, где есть дельфинарий, даже снижается уровень правонарушений. После посещения дельфинария человек уже не выбросит мусор в море, не обидит животное.

В то же время севастопольский дельфинарий пережил не одну попытку рейдерского захвата, долгое время не решался вопрос о продлении срока аренды, пока в защиту морского учреждения не выступили руководители города. Несколько лет длится «одесская» история, где севастопольцы стали инициаторами создания первого дельфинария и получили проблему.

Вот такая возня вокруг дельфинов и тех, кто их опекает. Несмотря на все это, сотрудники дельфинария выпустили пять научно-популярных книг о китах и дельфинах, одна из них, «Под созвездием кита-2», переведена и издана во Франции. Книга «Проект «Кристалл», которую подготовили академик Анатолий Федоров и Александр Жбанов, рассказывает об уникальном эксперименте, который помог выявить ученым сверхспособности дельфинов.

Может, они наблюдают за человеческой суетой и очень удивляются?

Справка

Всемирный день китов и дельфинов – праздник, учрежденный в 1986 году Международной китобойной комиссией и отмечаемый ежегодно в июле.

19 февраля 1986 года МКК ввела запрет на промышленный китобойный промысел и продажу китового мяса по всему миру. Поэтому 19 февраля является еще одним днем для проведения экологических мероприятий.

На фото: Вероника и ее мама Надежда любят бывать в севастопольском дельфинарии и общаться с дельфинами.

Ритта Козунова