Чтоб курорт не остался без газа его отключили от газа. На три дня

В работах по переносу аварийного отрезка газопровода Ялта – Алушта принимают участие около 40 специалистов «Черноморнефтегаза» и 15 единиц техники
 
Вчера, в шесть часов утра, на магистральном газопроводе-отводе Ялта-Алушта начались работы по переносу аварийного участка, расположенного в горной местности выше трассы Ялта-Алушта над поселком Малый Маяк. Временно приостановлена подача природного газа по газопроводу. Планируется, что до 18 часов 20 апреля все работы будут завершены – в газопровод врежут новый участок, который построен параллельно аварийному и заменит его. Тогда же возобновится газоснабжение.
 
Ранее на магистральном газопроводе-отводе Ялта-Алушта на высоте 30 метров от земли возвели 155-метровый вантовый переход, на котором закрепили новый участок газопровода. Им заменяют подземный аварийный участок, чтобы избежать возможных последствий активизации оползня в районе прохождения газопровода. Из-за смещения грунта он начал деформироваться и на время его усилили бандажами.
 
– Сегодня газопровод-отвод Ялта-Алушта обеспечивает подачу природного газа нескольким десяткам тысяч людей в Алуште, Партените, Гурзуфе и Международном детском центре «Артек», – сообщил начальник управления магистральных газопроводов «Черноморнефтегаза» Александр Лаврека. – Поэтому последствия оползня могут быть самыми печальными. В 2005 году из-за другого, Карасановского оползня, нам уже приходилось переносить 828-метровый участок газопровода. Тогда его построили на 500 метров выше старого обычным способом – уложили в траншеи. На нынешнем участке горный ландшафт просто не позволяет повторить операцию – вокруг горные склоны и балка, образовавшаяся из-за оползня. Поэтому безопасность участка газопровода, который попал под оползень, решено обеспечить строительством вантового перехода.
 
Проводимые по переносу аварийного участка работы согласованы с органами местного самоуправления и ПАО «Крымгаз».