Арташес Саргсян и ужасы его ОПГ

Уже долгое время, в Запорожье и за его пределами орудует жестокая криминальная группировка, состоящая из выходцев с Армении. Образовавшись в конце 90-х годов, ОПГ «Армяне» прошла путь от бандитской шайки до вершин преступного мира Украины, оставляя за собой кровавый след. Возглавляющие ОПГ Арташи, сегодня стараются всячески дистанцироваться от своего тёмного прошлого, но обо всём по порядку.

Становление ОПГ

Преступная деятельность Саргсянов началась с вымогательства у их соплеменников. Сколотив небольшую банду, они совершили ряд дерзких преступлений. Дело осложнялось тем, что в регионе уже сформировалась криминальная экосистема, «крышующая» представителей армянской диаспоры. Никто не хотел платить каким-то неизвестным выскочкам, поэтому местный УБОП был завален заявлением от пострадавших. Однако, банда беспрепятственно продолжала свою деятельность без каких-либо санкций со стороны правоохранителей.

Беспредел «Армян»

Почувствовав свою полную безнаказанность, Саргсяны развязали войну с местными армянскими авторитетами – Гаго и Гришей Гамлетом, которая закончилась разгромом последних. В 2006-ом году, бандиты вышли на местного бизнесмена по имени Роберт, и похитили его сына с целью выкупа. Роберт пытался найти поддержку у московского криминалитета, но это не помогло, а лишь разозлило «Армян» - сумма выкупа возросла со 100 до 500 тысяч долларов. Такие деньги Роберт собрать не смог, за что его сын был жестоко убит.

Самое удивительное в этой истории то, что несмотря на множество свидетельских показаний, заявлений жертв, записей телефонных разговоров и прочих улик – у УБОПа не возникло к «Армянам» никаких вопросов. Очевидно, что эта криминальная структура вошла в тесный контакт с «правоохранительными органами» Запорожья, которые вместо исполнения своих служебных обязанностей, лишь потворствовали распространению бандитизма.  Постепенно укрепляя своё влияние среди милиции и представителей преступного мира, «Армяне» добавили к своей деятельности торговлю палёным алкоголем и наркотиками.

«Армяне» сегодня

Сколотив на своей преступной деятельности огромное состояние, главная цель бандитов сместилась на то, чтобы обелить свой образ в глазах общественности. Стереть кровавое прошлое, лидеры «Армян» пытаются показными благими делами, связанными с религией и благотворительностью. В этом начинании, головорезам помогают известные медианные личности региона - представители армянской диаспоры, «борцы с коррупцией» и прочие активисты. В частности, к группе поддержки «Армян» относится – Рудольф Акопян, который является депутатом горсовета Запорожья и имеет влияние на СМИ. Используя свои медийные ресурсы, он пытается создать бандитам новый образ. Можно ли деньгами отмыть кровавое прошлое, и восторжествует ли справедливость – покажет время.