У оппозиции проблемы с позицией

Ну что же, выборы начались… Старт им дали представители оппозиционных партий, собравшиеся на Михайловской площади в Киеве в минувшую субботу. Назвали действо Форумом объединенной оппозиции, провозгласили лозунги и даже озвучили программу. Но искушенным в политике наблюдателям, да и просто всем тем, кто наблюдал за происходящим по ТВ и в Интернете, показалось, что все это мы уже слышали. Лет пять назад.

За что хвалим
Не будем сразу брюзжать (а о политике сейчас иначе и не получается, к сожалению) и попытаемся найти позитив в субботнем форуме нескольких оппозиционных партий. Во-первых, теперь можно утверждать: у партии власти появился серьезный конкурент на выборах. Во всяком случае, именно так позиционируют себя нынешние лидеры объединения, а с тем, что единый кулак лучше распластанной пятерни, спорить бессмысленно.

Во-вторых, «порфиру» лидерства в оппозиции официально примерил Арсений Петрович Яценюк. И, надо сказать, быстро вжился в роль. Его речь была лидерской, держался он (на фоне других ораторов) достаточно уверенно.

В-третьих, оппозиция не стала идти на рискованные авантюры: собрались, объявили и спокойно разошлись. Дело даже не в том, что надоели громкие протесты, а в том, что уважать закон – всегда почетно, в каком бы политическом положении ты ни находился.

За что ругаем
Изюминкой собрания (делегатов съехалось более трех тысяч со всей страны) должна была стать презентация программы объединенной оппозиции. И ее вышел озвучивать как раз Яценюк. И что бы вы думали там стоит на первом месте? Нет, не прогрессивные налоги для богатых, не гарантированные медицинское обслуживание и образование и даже не решение проблемы повышения реальных доходов сограждан. Первым пунктом стоит импичмент президенту Виктору Януковичу. Дескать, мы избираемся в парламент, получим там большинство – и примем сразу закон об импичменте. И тут же применим его к действующему гаранту. Оппозицонеру требуется враг. Поэтому роль Януковичу и власти вообще оппозиционеры выбрали незавидную.

Вкупе с импичментом нам предлагают: внедрение обязательного личного голосования депутатами на своем рабочем месте (очень бы неплохо сейчас применять это для самого себя как раз Яценюку), ликвидация всех привилегий, неприкосновенности и прочих благ, включая продажу всей Конча-Заспы и допуск народа в корпуса «Феофании» (вот бы подсчитал кто-нибудь дотошный, на которых по счету выборах все это обещается?), введение открытых партийных списков на выборах (ну, только честно, кто сразу понял, о чем речь?), ликвидация областных госадминистраций с губернаторами, введение вместо них исполкомов и передача всей власти избранным народом советам (можно подумать, ныне существующие советы чем-то кардинально отличаются!). Вот все это было перечислено господином Яценюком подряд, то есть и было положено во главу угла программы. Ни слова не было сказано ни об олигархическом характере нашей экономики, ни об отсталости промышленности и инфраструктуры, ни о масштабном социальном кризисе и реальных путях его преодоления. То есть не прозвучало того, что действительно могло бы дать повод сказать: да, оппозиция видит страну по-другому и предлагает какой-то внятный план.

Вместо этого снова обещания: законодательства о льготах предприятиям и предпринимателям при создании новых рабочих мест, гарантии получения молодежью первого рабочего места (типа никто не сможет с него уволить), реформирования и увеличения заработной платы, отмены Налогового и Пенсионного кодексов, повышения всем пенсионерам пенсий на 334 гривны минимум (почему на столько – ну, не знаем). Еще пообещали ликвидировать Конституционный суд, искоренить коррупцию и добиться изучения всеми школьниками… английского языка в обязательном порядке. Ну что, не слабо?

В общем, чем хороши эти предложения? А тем, что их трудно опровергнуть. Разве не надо если не все, то многое из перечисленного выше делать? Конечно надо! Но обещали ровно то же самое пять лет назад – тогда это, правда, называлось «Украинский прорыв» и «Закон один для всех». Итоги известны?

Потому и не удивительно, что остальные ораторы (Турчинов кричал, Томенко читал по бумажке, Кириленко был в вышиванке) просто повторили по отдельности, все то же, что «вылил» Арсений Петрович. И никто не посчитал нужным объяснить, КАК и КТО все это обещанное будет выполнять? А вопрос, между тем, не праздный. Думается потому и был разочарованным Олег Тягныбок, который коротко поприветствовал собрание да и удалился.
А вот понаблюдать за теми, кто приехал на Михайловскую в субботу, было интересно. Фоторепортажи (а объектив камеры, он как бумага – все и всех стерпит) зафиксировали на трибуне много народу, мягко скажем, малоизвестного. Собственно, кроме лидеров партий, Сергея Соболева, Андрея Сенченко, жены Юрия Луценко (единственная, кто вспомнил в своей речи об олигархах и их роли в Украине) и дочери Юлии Тимошенко остальные были малопонятной массовкой. Зато перед сценой была куча интересных лиц. Прежде всего Николай Мартыненко, один из ближайших соратников Виктора Ющенко в прошлом, а подле – еще один из «любих друзів» Александр Третьяков (вот непонятно, кстати, как вытерпел Тягныбок русскоязычного Третьякова на соседнем кресле?). Говорят, и Давид Жвания сейчас очень надеется, что ему и его друзьям – вот этим двоим – удастся уговорить Яценюка взять его в список. Венчает всю эту картину не кто-нибудь, а сам Роман Зварыч…

В общем, к чему мы это? Да к тому, что времена идут, а, видимо, все те же кадры продолжают «решать все». Но совсем не ясно, чем такие кадры, уже похоронившие имидж одного президента, смогут помочь Яценюку. Да и отчего это Арсений Петрович именно эти протянутые руки решил пожать? Или особо выбирать не приходится?

Что в остатке?
В общем-то, оппозиционное собрание показало в очередной раз весь набор застоявшихся проблем украинской политики. И не стоит говорить в этом отношении про власть. Сложно назвать сейчас страну, в которой население было бы довольно властью – даже в России как-то все не в такт идет. Тем более в Европе, охваченной кризисом и постоянными перевыборами. Поэтому любой политик, называющий себя оппозиционером, прежде всего должен быть ответственным политиком. А с этим отчего-то у нас не заладилось.

Под зонтиком «Батькивщины» сейчас объединились шесть партий, но из этой группы реальным рейтингом обладает собственно сам «зонтик» и «Фронт змин». Остальные – приживалки, к которым присоединятся еще пара-тройка человеко-партий типа Юрия Кармазина, Николая Катеринчука. Закономерен вопрос: что здесь нового? И кто, извините, на это поведется?

Кстати, некоторые уже не ведутся – как известно, объединяться уже не захотели «Свобода», УДАР Кличко и «Гражданская позиция» Гриценко. Можно сколько угодно упрекать всех перечисленных в сговоре с Банковой и во всем прочем, но факт остается фактом: каждая из этих партий способна откусить от списка Яценюка – Турчинова по кусочку процента на три каждый, а по мажоритарке и отобрать на всех мандатов так 25-30. А вот это уже серьезно.

И если УДАР Кличко так и остается пока партией «за все хорошее» (это не тост), то «Свобода» свои точки для приложения сил знает хорошо – и это угроза именно для как-то незадачливо пока объединившейся оппозиции.


Мнения экспертов

«Нет конструктивных ходов – не будет и поддержки избирателей»
Александр Форманчук, сопредседатель Ассоциации политологов Крыма:
– Этот форум – жест отчаяния. Сегодня оппозиция вынуждена до предела радикализовать свои требования, тем самым исключив возможность компромиссов в будущем парламенте. Это – признак не силы, а слабости оппозиции, которая не может найти конструктивных ходов и нагнетает агрессию в обществе, надеясь, что она будет главным мобилизующим фактором для избирателей. Но наши избиратели умнее. При всем кризисе доверия к власти они еще меньше доверяют призывам оппозиции: у людей есть инстинкт самосохранения.

«Эти силы рассчитывают не победить, а дискредитировать победу «регионалов»
Владимир Джаралла, политолог:
– Реализовать выдвинутые лозунги оппозиции вряд ли удастся – у этих сил слишком разные интересы и грандиозные амбиции, через которые они никогда не переступали. Достаточно взглянуть на яростную борьбу, идущую между ними на организационном уровне. Думаю, что и этот форум созвали с грандиозными трудностями. Что касается выборов, очевидно, что в наших регионах эти политические силы рассчитывают не на победу, а на дискредитацию результатов Партии регионов. Они попытаются найти любые зацепки, которые позволят заявить, что выборы были нечестными, и потом перейти к следующему этапу.

«Импичмента не получится, объединенного списка – тоже»
Денис Батурин, политолог:
– Если подразумевать под импичментом президенту законодательную процедуру, то для оппозиции это невозможно: нужно иметь голосующее конституционное большинство. Касательно идеи объединенного списка, то она изначально вызывала сомнения, ведь главная задача – пройти в парламент. Исходя из амбиций разных политических сил и лидеров, здесь возникнет конфликт интересов, в частности, в том, как будет определяться кандидаты на конкретных округах. Дело не в идее объединенного списка как таковой, а в ее реализации, в том числе в стенах парламента.

На фото: 12 мая, 2012 года, Киев, Михайловская площадь. За спиной Александра Турчинова Арсений Яценюк крепит союз с Николаем Томенко. Надолго ли?

Николай Карпов
Фото Лига.ua