Встречайте: наш первый олимпийский боксер-чемпион!

«редакция» пообщалась с родными, тренером и учителями Александра Усика.

К своему триумфу на олимпиаде крымчанин шел без малого 11 лет. Мы побывали в школе, где учился будущий чемпион, узнали у его мамы, чем она кормила триумфатора Лондона, и у тренера, почему его не хотели... брать в боксеры.

11 августа 2012 года навсегда войдет в историю крымского спорта: в финальном поединке весовой категории 91 кг симферопольский боксер Александр Усик взял верх над итальянцем Клементе Руссо и выиграл «золото» XXX Олимпиады. До Саши высшим достижением крымской школы бокса было лишь «серебро», добытое в 2000 году в Сиднее Сергеем Доценко...

После первого раунда у миллионов украинских болельщиков наверняка дрогнуло сердце, когда судьи отдали победу итальянцу, невольно вспомнилась ситуация в 1/8, когда судьи фактически украли победу у нашего Евгения Хитрова. Но Усик, как настоящий капитан украинской сборной, проявил характер и во втором раунде сравнял счет, а в заключительном третьем вырвал победу со счетом 14:11, повергнув зал в восторг. А чего стоит его эффектный гопак, исполненный после объявления результата!

Кстати, с Руссо Саша встречался на своей первой Олимпиаде в Пекине, тогда, в 2008 году, крымчанин проиграл итальянцу в четвертьфинале со счетом 4:7. Как видим, спустя четыре года Усик взял реванш и добился одной из своих главных целей, о которой признался в марте этого года в интервью «Газете», – завоевал олимпийское «золото».

– Перед боем тренер мне сказал, чтобы я не гнался за медалью, а просто показал красивый бокс. Если у меня это выйдет – будет и победа, – прокомментировал свой бой новоиспеченный чемпион. – Моя дочь Лиза – ей 2,5 годика – попросила меня, чтобы я привез ей «золото». Я невероятно счастлив, что выполнил ее просьбу.

Из футбола в бокс Усик пришел в 14 лет

У Саши Усика от природы талант и бойцовский характер, и это он доказал многим скептикам, стоит только взглянуть на его спортивную биографию. За неполные 11 лет Саша сделал рывок от новичка боксерской секции до капитана сборной Украины и олимпийского чемпиона. А ведь боксера Александра Усика мы могли и не узнать. Свой путь в спорте Саша начинал с футбола, занимался в детско-юношеской школе симферопольской «Таврии», подавал большие надежды, играя на позиции левого полузащитника.

– Потом, к сожалению, футбол пришлось забросить, – вспоминал в марте этого года в интервью «Газете» будущий олимпийский чемпион. – У меня же семья работяг, а деньги нужны были на поездки, на форму, на бутсы, на многое другое. Бокс же, как говорится, – спорт бедных, в секцию брали бесплатно.

Однако, как рассказал «Газете» первый тренер Саши по боксу Сергей Лапин, изначально тренеры в Усике никакой перспективы не видели.

– В сентябре 2001 года Саша пришел в клуб бокса «Таврия», я тогда еще там не работал, они на него посмотрели – худой, мышцы слабенькие, грудная клетка не развита, да и пятнадцатый год ему уже шел. Эти «великие» специалисты решили, что в боксе ему делать нечего, – вспоминает Сергей Юрьевич. – И так ему говорили во всех клубах Симферополя, куда бы он ни пришел. Ко мне его привел мой сын, который с ним дружит. Я посмотрел – хороший пацаненок, соображающий, координированный. Боксер – это не груда мышц, главное – мозги, мышление, поэтому я с ним начал заниматься и восемь лет его тренировал, потом уже он в сборную ушел...

С первых тренировок Саша запомнился своим талантом, работоспособностью и дисциплиной: он все схватывал на лету, но важно было и упорство, с которым он выдерживал тяжелейшие тренировки. Поэтому и добился больших высот.

– Когда Саша бился в финале, я не просто смотрел, я кричал! Бедные мои соседи, – смеется Сергей Лапин. – Словами не описать, что я чувствовал, когда его объявили победителем. Конечно, в первую очередь – гордость: не зря живу, нервы и усилия не пропали даром.

Математику у чемпиона вела будущая теща

Симферопольская школа №34, которую Саша закончил семь лет назад, ничуть не изменилась не только со дня его выпуска, а, наверное, со дня открытия. Пахнущие масляной краской стены, дощатые полы, цветы в белых кашпо. Класс Усика на четвертом этаже, «химический». Здесь на первой парте в среднем ряду будущий знаменитый боксер урывками грыз гранит науки.

– Он был увлечен спортом и любовью! – вспоминает директор школы Мария Кохацкая. – Саша и его будущая жена Катя учились в одной школе, так что все перемены Саша если не шел на спортплощадку, то бежал к ней на второй этаж, она училась на класс младше. И на аллейку перед школой. Там у нас романтическое место. Катя – очень хорошая девочка, училась хорошо, танцами занималась. А он был увлечен боксом, поэтому какая тут может быть учеба? Как у всех спортсменов! Бывало, что и уроки пропускал, а тренировки отмазкой были. Я говорила учителям – надо ценить ребенка не за то, что он отличник, а за то, что он умеет делать, не закрывайте ему дорогу в жизнь. Жизнь выставит оценки.

Учителя при упоминании об Усике по сей день расплываются в счастливой улыбке: ну да, шебутной был, из класса, бывало, выгоняли. Но человек-то хороший.

– Спокойный, даже флегматичный. Особым рвением не страдал, но и чепухой всякой не занимался, – говорит учитель ОБЖ Валентина Орехова. – Хороший он.

Особые отношения у Саши были и остаются с учителем математики Ириной Хмелевской: была учительницей, а стала тещей. За ярким романом красивой пары наблюдала вся школа. Знала, конечно, об этом и мама Кати. Но против того, чтобы ее примерная девочка водилась с боксером ничего не имела:

– У нас же вся семья спортивная, мама моя – чемпионка Украины по многоборью. Все болеем, все рады за зятя. Катя моя – танцовщица, а сейчас с маленькой сидит.

В симферопольской школе №10, в которой Саша учился в восьмом-девятом классе, теперь есть уголок Усика: небольшая экспозиция школьного музея посвящена знаменитому спортсмену.

А коллектив учебного заведения до сих пор удивляется, как этот маленький мальчик вырос в такого богатыря:
– Саша был невысокий, худощавый. Но мы запомнили слова его тренера, он нам сказал: подождите, вы еще услышите о нем на таком уровне! – рассказывает директор школы Галина Петрова. – Саша тогда боксом только начал заниматься. Но в школе вел себя примерно, на одноклассниках приемы не оттачивал, к учителям относился с уважением и никогда от него грубого слова не слышали. Улыбчивый, простой, спокойный парень из хорошей семьи.


Мама чемпиона: я до сих пор его бои смотреть не могу!

После чемпионата мира 2011 года правительство Крыма вручило Усику ключи от новой квартире на ул. Лексина в Симферополе. Там пока идет ремонт, и измазанную строительной пылью дверь корреспондентам «Газеты» никто не открыл: квартира пока нежилая. Старшая сестра Саши Виктория с мужем и дочерью живет на ГРЭСе, а родители – в Чернигове. Бывшие соседи из Грэсовского вспоминают о них с уважением.

– Мама Надежда и папа Александр – работящие, хорошие люди. Оба строители, делали мне ремонт в спорткомплексе. Денег на это выделили очень мало, но они одним махом сделали за маленькие деньги огромную работу. И на совесть, – рассказывает директор местного центра детского и юношеского творчества Татьяна Рехтина. – А папа Сашин помешан на спорте. Очень хотел, чтобы сын был спортсменом. Саша очень хороший, заботливый сын и скромный парень. Другой вырастет и «морду воротит», а этот, даже если на машине проезжает, всегда остановится, скажет: «Здравствуйте».

Надежда Усик, мама боксера, с которой мы связались по телефону, хлопотала в это время на кухне: семья ждет вечером гостей, будут отмечать Сашину победу. Саша маме уже звонил и пообещал приехать в конце августа. Заказал борщ.

– Помню, он, когда худел, сидел на диете, просил: мама, налей мне борща граммов сто или пятьдесят. Пятьдесят граммов борща для такого парня, вы себе можете представить?! – смеется Надежда. – Я не была против, чтобы он занимался боксом, лишь бы на улице не болтался. Знаете, он ведь даже на выпускных ни в 9-м, ни в 11-м классе не был из-за соревнований. Но с Катей они познакомились именно в школе. Целая история была, они встречались, потом рассорились, потом снова помирились. И вот три года как женаты, невестка у меня золотая.

О первом Сашином серьезном бое мама вспоминать не любит: сын проиграл и вернулся домой в растрепанных чувствах. Но тогда мамы не было вблизи ринга, а первый бой, на котором она присутствовала («Проводили то ли в цирке, то ли в Зеленом театре, дрался с каким-то китайцем») Саша выиграл. И выигрывает до сих пор.

– А я его бои не смотрю. Не могу! Олимпиаду все смотрели, а я гуляла по улице. Потом уже, когда его руку вверх поднимали, позвали меня. Все в записи смотрю.


В одном из своих интервью Александр Усик сказал, что после Олимпиады вместе со своим другом Василием Ломаченко уйдет в профессиональный бокс. Это и понятно, ведь в любительском боксе они уже выиграли все...

– Для успеха в профессиональном боксе у Саши есть хорошие предпосылки, – уверен первый тренер Сергей Лапин. – Помимо таланта, характера и упорства, у него высокий рейтинг. Да там хоть реальных денег заработает.

Серебряный призер Олимпиады-2000 Сергей Доценко: у судей не было шансов засудить Усика
– Саша молодец! Ему удалось дожать судей и доказать свою очевидную победу, чего я не смог сделать и в итоге получил «серебро». Я хочу это подчеркнуть, в финале на Сашу давили судьи, они неправильно насчитывали ему очки, и, если честно, во втором раунде, когда было 8:8, а всем понятно, что Саша выше на голову, я переживал, что засудят. Но он смог переломить ситуацию и выйти победителем, у них не было шансов его засудить. Это все его талант, характер и воля к победе. К достижению своей цели он шел, несмотря ни на какие обстоятельства: ни на то, что противник шел по более легкой жеребьевке, ни на предвзятое судейство. Просто вышел и сделал свое дело.

У Саши хороший удар, хорошая физподготовка, поэтому его шансы на профессиональном ринге, на мой взгляд, высоки. Боксер он зрелищный, его хочется смотреть, у него есть харизма. Важно, чтобы телевидение покупало трансляции, а с ним и с его гопаком проблем не будет. Главное – выбрать хорошую промоутерскую контору.

На фото: Лондон, 11 августа. Долгожданная победа Саши Усика 14:11 над итальянцем Клементе Руссо.

Валентина Воробьева
Сергей Георгиев

Фото: AIBA