Звездочетам разъяснят суть реорганизации обсерватории

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины в ближайшее время разъяснит суть реорганизации научно-исследовательского института «Крымская астрофизическая обсерватория», представитель ведомства приедет на полуостров, сообщил председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев в четверг.

Кабинет министров Украины в ноябре 2012 года принял распоряжение «Об оптимизации сети государственных научных учреждений». Согласно документу, в 2013 году НИИ «Крымская астрофизическая обсерватория» планируется присоединить к Киевскому национальному университету имени Шевченко с созданием на его базе структурного подразделения вуза.

«Я обсуждал этот вопрос с министром образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрием Табачником и просил прислать в Крым начальника департамента ведомства. Он расскажет крымчанам о переподчинении обсерватории. Киевский университет имеет финансирование отдельных научных программ. Обсерватория будет привязана к мощной научной базе и после реорганизации ее финансовое состояние улучшится», - цитирует Могилева пресс-служба Совмина.