Симферополю обещают не отключать воду

Межгорное водохранилище, которое поит столицу Крыма и ее окрестности, сильно обмельчало, но население просят не беспокоиться

Вчера в крымских СМИ появилась информация о недостатке воды в Межгорном водохранилище, которое находится недалеко от села Скворцово Симферопольского района и поит столицу автономии вместе с пригородами. Обмельчание подтвердил и начальник горводоканала Симферополя Сергей Бойчук. «редакция» выяснила, чем эта ситуация обернется для сотен тысяч местных жителей, зависящих от бесперебойной подачи воды.


По данным КРП «Производственное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства Симферополя», город и его окрестности обеспечиваются водой не только из Межгорного водохранилища – снабжение идет также из Аянского, Партизанского и Симферопольского накопительных резервуаров. Но именно Межгорное, будучи крупнейшим из них, играет главную роль, поэтому на снижение здесь запасов воды, обращают особое внимание.

– Обмельчание водохранилища произошло в связи с высокой температурой воздуха на протяжении длительного времени и, одновременно, в связи с недостаточным выпадением осадков, – заявил на совещании в горисполкоме Симферополя начальник городского водоканала Сергей Бойчук. – Поэтому принято решение, чтобы Сакское межрайонное управление водных ресурсов начало закачку днепровской воды из Северо-Крымского канала в Межгорное водохранилище.

Бойчук также сообщил, что планируется закачивать не менее одного миллиона кубометров воды в сутки и набрать в водоем до 25 миллионов кубометров, чтобы получить его полное заполнение – это позволит обеспечивать весь последующий год не только в Симферополь и район, но и Севастополь, на случай дефицита в его собственном, Чернореченском водохранилище. При этом, закачка по Северо-Крымскому каналу будет проводиться за счет госбюджета Украины, на что специально предусмотрено более 25 миллионов гривен.

– Это стандартная ситуация, по такой схеме каждый год идет пополнение запасов воды, – рассказал «Газете» первый зампредседателя Рескома АРК по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Эдип Гафаров. – И населению беспокоиться насчет возможных перебоев с водоснабжением не стоит, ведь даже на сегодняшний день запасов Межгорного водохранилища может хватить на 120 дней бесперебойной подачи. А, кроме того, есть еще Аянское, где запас на 41 день, Симферопольское, которого хватит, как минимум, на 126 дней и Партизанское, где воды на 112 дней. Причем, все эти водоемы находятся в единой системе, взаимодополняют друг друга.