Милицейской ручкой в мэрский глаз

На допросе в УБОП мэр Инкермана (пока еще действующий) покалечил себя шариковой ручкой. Зачем?

Задержали его 14 августа при получении взятки в размере 20 000 долларов и 100 000 гривен. «На лапу» чиновнику давали за то, чтобы некое «общество инвалидов» получило вне конкурса участок размером в 6 соток земли. А в кабинете следователя мэр сделал то, чего никто не ожидал: схватил со стола ручку и ударил ею себя в глаз.

Как выяснили сотрудники Севастопольского УБОПа, действовал мэр не один. Помогал ему еще один житель Инкермана, через которого проходили указанные чиновником суммы. Он также задержан. По словам правоохранителей, в уголовном деле фигурирует несколько фактов вымогательства и получения взятки.

– Гражданин был взят с поличным в момент получения взятки, – говорит начальник следственного отдела прокуратуры Севастополя Амиль Рустамов. – По данному факту возбуждено уголовное дело и ведется следствие. У него имеются повреждения глаза. Прокуратура проводит проверку, но нет оснований предполагать, что кто-то другой, а не он сам себе нанес это повреждение.

Сразу после инцидента сотрудники УБОПа вызвали «скорую», которая отвезла «потерпевшего обвиняемого» в офтальмологию, где ему была сделана операция. Сейчас мэр находится в больнице. Будет ли он видеть поврежденным глазом – «тайна следствия». Чего задержанный добивался? Возможно, надеялся таким образом обвинить сотрудника УБОПа в нанесении ему тяжких телесных повреждений, или просто затянуть следствие, что даст возможность его адвокатам подготовиться к судам.