Федерации футбола Крыма нужен другой президент

Судя по всему, в крымском футболе назрела смена руководства

Накануне отчетно-выборной конференции Республиканской федерации футбола Крыма рассказать о положении дел в крымском футбольном хозяйстве «редакция» попросила двоих человек – уважаемого всеми спортивного специалиста и болельщика со стажем. 

Первый – это Александр Гайдаш, для крымского футбола личность очень знаковая. Один из самых авторитетных игроков «Таврии» за всю ее историю, он тренировал молодежненскую «Крымтеплицу», «Феникс-Ильичевец» из Калинино Красногвардейского района и «Титан» из Армянска… То есть футбольную кухню автономии знает досконально.

Второй – политолог Александр Форманчук, здесь – как бы представитель болельщиков, людей, искренне футбол любящих, ради которых, собственно, и должны работать тренеры, игроки, руководство федерации, все те, кто работает в спорте профессионально.


Александр Гайдаш: Работать должны не только клубы, но и федерация футбола Крыма

– Однозначно, в Федерацию футбола Крыма должен прийти новый президент, с новыми идеями, с которым бы в крымском футболе произошли новаторские изменения. Причина проста: у Сергея Владимировича (Куницына – ред.) есть дела поважнее в Верховной Раде Украины, а работать на два фронта неэффективно: где-то что-то будет упускаться. Чтобы руководить федерацией, нужно иметь больше времени, поэтому считаю, что должен прийти новый президент.

Эксперт уверен, что в крымском футболе надо на многое срочно обратить внимание.

– Чтобы что-то развивать, нужно сперва начать строить, и федерация должна проявлять в этом наибольшую заинтересованность. Болельщик хочет смотреть живой футбол. Поэтому надо было начинать с инфраструктуры. Сейчас вроде как «Таврия», наконец, начала что-то создавать на «Локомотиве» для детских групп. Это хорошо, но представьте себе, если там будет только одно поле, какая будет его загруженность. Значит, надо найти возможность и как-то выходить из положения. Я считаю, что у федерации должна быть своя инфраструктура – пусть это будет хотя бы школьный стадион, но чтобы он был доступным.

– Я считаю, что для развития детского футбола в Крыму ничего практически не делается – продолжает Александр Гайдаш. Мы хотим видеть наш крымский футбол на первых ролях, но он же начинается с детства. В первой команде полуострова – «Таврии» – сколько времени не было местных воспитанников? Сейчас вот появился Павленко. Нужно уделять внимание детскому футболу, нужны республиканские турниры, чтобы можно было просматривать молодых и перспективных ребят, и уделять внимание надо не только крупным городам, но и отдаленным регионам, где нет футбольных команд. Только тогда будут молодые таланты. Должна быть комплексная работа, и, поверьте, она принесет свои плоды. Я видел, как организована работа в Запорожье. Около футбольного клуба «Металлург» футбольная школа с несколькими полями разных размеров, и когда дети заканчивают тренироваться, туда приходят все желающие – на тех полях жизнь кипит. А потом удивляются, как Запорожье готовит востребованных в Украине футболистов? Да поля просто постройте, и пусть люди тренируются, а через 5-7 лет увидите результат. Работать, должны не только клубы, но и Федерация футбола Крыма. Дай бог, чтобы новый президент федерации это понимал.

Александр Форманчук:
«Будучи в оппозиции, созидать и реформировать сложно»

– Я – болельщик с сорокалетним стажем, мне очень жаль, что федерация переживает глубокий кризис, и я думаю, что для его завершения нужна и смена руководства в том числе. Сергей Владимирович Куницын в свое время сделал немало для развития крымского футбола, но сегодня пришло время смены и обновления кадров, чтобы новые люди занимались профессионально этим делом.

Тем более, что у Сергея Владимировича сегодня больший приоритет – политика. Он народный депутат во фракции УДАР, которая находится в активной оппозиции действующей власти. Думаю, что с оппозиционными настроениями очень сложно сегодня что-либо созидать и реформировать. Поэтому было бы правильно, наверное, чтобы Сергей Владимирович просто оставил эту должность тому, кого изберет пленум. Например, Николаю Тимофеевичу Гостеву, который также является претендентом.

Есть очень хороший принцип в политике – вовремя уйти, оставив по себе хороший след. А если Куницын будет упираться, то он рискует растратить остатки того авторитета, который у него еще в Крыму сохранился. Мне говорить об этом сложно, потому что я с ним многие годы был в близких отношениях, поддерживал его. Но сегодня пришло время, я подчеркиваю, проявить мужество и уйти вовремя.