Цепная собака убила ребенка

17 мая в Симферопольском районе немецкая овчарка напала на трехлетнюю дочь хозяев. Из-за чего бросился зверь?

В Межгорье в частном дворе цепная собака дотянулась до ребенка и вцепилась в него. Мать отбить девчушку не смогла: в 21.10 врачи «скорой» сообщили в горотдел милиции, что ребенок погиб.

Причин такого поведения собаки может быть несколько, но хотелось бы выделить основную, – объясняет «Газете» зоопсихолог Инна Григорьева. – Когда в конце 60-х годов прошлого века пошла мода на немецких овчарок, наши селекционеры в первую очередь смотрели на внешний вид собаки, не думая, что могут скрестить двух агрессивных особей. Так мы получили собак-психопатов. Если у немца плохая наследственность, то с периода полового созревания (10 месяцев) собака может стать агрессивной, а в 2 года ее точно «переклинит». Если это кобель, у него своеобразное отношение к детям: он ими или брезгует, или просто отгоняет от себя. Цепная же собака так или иначе станет агрессивной. Такие породы нужно содержать в вольере.

Как нам удалось выяснить, овчарку застрелили сотрудники МСЧ. Милиция проводит доследственную проверку по факту смерти ребенка.