Бывший глава меджлиса впервые не попал в рейтинг влиятельных политиков Крыма

Бывший глава меджлиса впервые не попал в рейтинг влиятельных политиков Крыма

Бывший лидер меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев впервые не попал в рейтинг влиятельных политиков Крыма, подготовленный Региональным институтом политических коммуникаций. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил председатель правления Крымского экспертного клуба Александр Форманчук.

Всего в рейтинг 30 самых влиятельных политиков Крыма вошли двое представителей меджлиса – заместитель Председателя Государственного Совета РК Ремзи Ильясов и лидер меджлиса Рефат Чубаров, занявшие 19 и 20 места соответственно. «Я думаю, что Мустафа Джемилев выпал из рейтинга по достаточно закономерным причинам. Хотя раньше он всегда был как минимум в десятке. Он объявил свою личную войну Российской Федерации, являясь народным депутатом Украины и не собираясь покидать этот пост. И теперь весь вопрос состоит в том, какая часть меджлиса и крымских татар пойдет за Мустафой Джемилевым. Это вопрос достаточно болезненный для Крыма», – подчеркнул эксперт.

По мнению авторов рейтинга, вполне закономерным является и то, что Ремзи Ильясов опередил в рейтинге Рефата Чубарова, так как опрашиваемые эксперты посчитали первого более гибким политиком. Составители рейтинга подчеркнули, что среди опрашиваемых экспертов было представлено достаточное количество крымских татар.

Напомним, сегодня в Симферополе состоялась презентация рейтинга влиятельности крымских политиков за первое полугодие 2014 года.