Романовы – резцом и краской

В Массандровском дворце открылась выставка гравюр и литографий. Среди них уникальные портреты ХVII-ХIХ веков 


Вчера в Массандровском дворце Александра III (теперь это Массандровский филиал КРУ «Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник») открылась выставка «Дом Романовых в гравюрах и литографиях XVII-XIX веков». Она организована в рамках международной научной конференции «Романовы и Крым», приуроченной к 400-летию династии.

– Этой новой экспозицией мы хотели бы подчеркнуть тот вклад, что внесла династия Романовых как в присоединении Крыма к Российской империи, так и в развитие самого полуострова, – открыл выставку директор Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника Александр Балинченко. – Все выставленные гравюры и литографии, среди которых совершенно уникальные артефакты, связаны с историей рода Романовых.

– Здесь представлены 24 подлинные гравюры и литографии мастеров русской и западно-европейской (в основном голландской, немецкой и итальянской) живописи, – рассказала «Газете» заведующая отделом экспозиций и охраны памятников культурного наследия Массандровского филиала КРУ АДПМЗ Ирина Плужник. – Большинство работ относится к XVIII столетию. Это было время великих безумств, дерзновений и зарождения новых традиций в архитектуре, живописи и графике. Большинство представленных здесь работ – это нарочито презентабельные, парадные портреты российских самодержцев. Но это только на первый взгляд. На самом деле они все очень индивидуальны и очень тонко передают характерные черты каждой из изображенных здесь личностей – от основателя рода царя Михаила Федоровича Романова до императрицы Екатерины II. Это совершенно уникальные работы, и то, что они сохранились до сегодняшнего дня, несмотря на лихолетья революции и Великой Отечественной войны, не пропали в период госдач и не были распылены по частным коллекциям, просто удивительно.

По словам музейных работников, вообще музейный фонд, связанный с Романовыми в Крыму, очень скромный. В частности, в Ливадийском дворце, главной резиденции русских царей, для открытия новой экспозиции, посвященной 400-летию династии Романовых, его сотрудникам пришлось обращаться за помощью еще к шести крупнейшим крымским музеям. И связано это с тем, что основные фонды, относящиеся к дому Романовых, находятся сейчас в России или были уничтожены.

На фото: Портрет c выставки: Император I Петр Первый – гравюра резцом Я. Хубракена, 1717 г.