Царь. Очень приятно! Юрию Яковлеву - 85 лет

Самому импозантному актеру советского кино Юрию Яковлеву в четверг исполнилось 85. Воистину возраст и слава патриарха!

Фильмами с его участием засматривалось не одно поколение зрителей: «Гусарская баллада», «Идиот», «Анна Каренина», «Кин-дза-дза», «Ирония судьбы, или С легким паром!» и, конечно, «Иван Васильевич меняет профессию». Все они, такие разножанровые, демонстрируют особый размах творчества. Яковлев уже не снимается в кино (последняя его роль – «Ирония судьбы. Продолжение» 2007 года), но до сих пор – на протяжении 60 лет – трудится в московском театре имени Вахтангова. На этой сцене он и отметил свой юбилей, сыграв в спектакле Римаса Туминаса «Пристань».

«Если Жуковский сказал о Пушкине, что это солнце русской поэзии, то о Юрии Васильевиче можно сказать, что это солнце русского театра. Это одновременно какая-то глубина и фантастический артистизм», – поделилась с сайтом vesti.ru актриса Вахтанговского театра Людмила Максакова. 

Всенародная любовь и популярность пришли к Яковлеву в 1958-м вместе с ролью князя Мышкина. Впоследствии он создал целую плеяду ярких персонажей: поручик Ржевский, Стива Облонский, Ипполит, царь Иван Грозный и управдом Иван Васильевич Бунша... 

На его счету – более 85 ролей в кино и на телевидении, свыше 70 ролей в театре. Еще в далеком 1976-м Юрий Васильевич получил звание народного артиста СССР. 

– Он известен своим жизнелюбием, – говорит Наталья Афанасьева, обозреватель РИА «Новости». – Этот обладатель дворянской внешности признается, что обожает возиться с машинами (его первая профессия – автомеханик) и собирать грибы. Только он мог так естественно сказать: «Царь. Очень приятно, царь!», потому что никогда не боялся быть смешным. А рассмешить зрителя – самое сложное и ценное в актерском ремесле.

...Недавно проведенный интернет-опрос определил наиболее популярную цитату из советского кино: «Я требую продолжения банкета!» А почему бы не вспомнить и другие колоритные фразы, принадлежащие героям Юрия Васильевича Яковлева?

* «Ты пошто боярыню обидел, смерд?»
* «Танцуют все!»
* «Ты чьих будешь, холоп?»
* «Красота-то какая. Лепота!»
* «Оставь меня, старушка, я в печали»
* «Какая гадость эта ваша заливная рыба…»
* «О-о! Тепленькая пошла… Потрите мне спинку, пожалуйста…»
* «Подогрели… обобрали… нет-нет, подобрали, обогрели…».