Крымское направление – хит весенних продаж туроператоров России

Курортный сезон-2013 в автономии обещает быть как минимум не хуже предыдущего

Основной темой вчерашнего заседания Совета министров, прошедшего под председательством его главы Анатолия Могилева, стал отчет министра курортов и туризма Александра Лиева о подготовке к сезону 2013 года. Предварительный результат – 255 тысяч отдохнувших с января по апрель, что почти на 30% больше, чем за аналогичный период минувшего года. Еще 150 тысяч приедут на майские праздники – по данным Ассоциации туроператоров России, спрос путевок в Крым на эти дни вырос почти на четверть. Эти цифры дают повод для оптимистических прогнозов относительно нынешнего курортного сезона на полуострове.

В Минкурортов АРК такую востребованность майских путевок связывают не только с продолжительными в этом году праздниками, но и с более высокой готовностью туробъектов к приему гостей: 169 санаториев и 197 отелей в этом году против 140 санаториев и 163 отелей в прошлом. По словам Александра Лиева, это шаги к главной цели – расширению рамок курортного сезона в Крыму. В целом, утверждает глава профильного министерства, в этом сезоне нам есть чем приятно удивить отдыхающих.

Новые объекты
На сегодняшний день в Крыму открылись 22 крупных объекта, среди которых Soldaya Grand Hotel в Судаке и гостиничный комплекс «Афродита» в Феодосии. А 20 мая в Алуште откроют новый отель Radisson Resort & Spa. Кроме того, в Утесе, Малореченском и Рыбачьем построили долгожданные очистные сооружения.

Свободные набережные
Глава Минкурортов АРК обещает, что в этом году ситуация со стихийной торговлей на крымских курортах впервые за 20 лет кардинально изменится в лучшую сторону. Это должно произойти благодаря разработанным схемам дислокации торговых точек и жесткому контролю их соблюдения. Примером, по мнению Александра Лиева, должен стать Коктебель. С его набережной исчезли ларьки и палатки, вся торговля переместилась на прилегающие улицы. При этом деньги в реконструкцию набережной (нужно 2 млн. грн.) вкладывают сами предприниматели, без каких-либо затрат из местного бюджета.

Чистые дороги и пляжи
Благодаря акции «Сделаем Крым чистым» удалось собрать и вывезти 52 тыс. кубометров мусора, ликвидировать 1731 несанкционированную свалку, убрать 151 парк, 162 сквера, благоустроить 5 млн. квадратов улиц, дорог, пляжей, берегов рек и водохранилищ.

Туристические дорожные знаки
Крым станет первым регионом в Украине, который установит новые дорожные знаки с обозначением туристических объектов, согласно новым Правилам дорожного движения. Всего в автономии будет установлен 41 знак на русском и английском языках, большая часть – вдоль трассы Симферополь – Ялта. Тендер уже проведен, работы начнутся в ближайшее время.

 

Цифры


573 пляжа

планируется открыть к началу нынешнего курортного сезона. Вход на 341 пляж будет свободным. В 2012 году бесплатных пляжей было 333, а в 2011 – всего 70.

1,2 млрд. грн.

вложили бизнесмены в подготовку к курортному сезону-2013 в Крыму. Это почти в два раза больше, чем было вложено в 2009 году. 500 МЛН. ГРН. составил вклад местных бюджетов и государственных субвенций.

Успели

Водовод на Судак отремонтирован, потери воды сокращены

Чуть более месяца назад в Совете министров состоялось совещание по вопросу ремонта 2,5-километрового участка водовода Феодосия – Судак (№47 от 14 марта), находившегося на тот момент в критическом состоянии. Глава правительства Анатолий Могилев поставил задачу: провести необходимые работы в течение полутора месяцев. На вчерашнем заседании Совмина министр регионального развития и ЖКХ Виталий Кижаев отчитался о проделанной работе.

– Отремонтировано полтора километра водовода. И если раньше из закачиваемых 14 тысяч кубометров воды до Судака доходила только только тысяча, то сейчас эти объемы выросли до пяти тысяч кубов. По окончании ремонта, я думаю, мы сможем увеличить эту цифру до 8 тысяч кубометров, – сообщил министр.


Фото Главного управления информполитики Совмина АРК

На фото: 23 апреля. В начале заседания крымского правительства Председатель Совмина АРК Анатолий Могилев вручил директору Русского драмтеатра имени Горького Александру Ермачкову удостоверение заслуженного деятеля искусств Украины.