Моторка убила ныряльщика: правила нарушали оба

13 мая в Азовском море близ села Каменского отец со взрослым сыном отправился на подводную охоту, но всего в пятнадцати метрах от берега попал под моторную лодку. Винтом ему проломило голову. В МЧС Ленинского района других таких случаев не помнят.

Несчастный случай произошел около 11 часов дня. Мужчины 57 и 22 лет, приехавшие из Кировского, развлекались подводной ловлей. Парень отправился на берег и на несколько минут отвлекся, а когда вернулся к воде, увидел травмированного отца. Судно-убийца уплывало прочь. Молодой человек вытащил пострадавшего и позвонил в «скорую». Специалист службы гражданской защиты в Ленинском районе ГУ МЧС в Крыму Сергей Копылов, выехавший на место происшествия, заверил «редакцию», что помощь прибыла быстро, но к тому времени пострадавший скончался от открытой черепно-мозговой травмы. По словам Копылова, шансов избежать гибели у ныряльщика практически не было. Единственное, что могло спасти его в критической ситуации, – нырок на большую глубину.

Согласно правилам, моторное плавсредство не имеет права двигаться вдоль побережья на расстоянии ближе чем 300 м от берега (кроме фарватеров) и заходить в акватории, отведенные для купания и огороженные буйковым ограждением. Так что вина владельца лодки в этой истории несомненна, и сейчас его поисками занимается милиция. Однако в МЧС утверждают, что и ныряльщики не соблюдали необходимых мер предосторожности.

Они тоже нарушили правила: не использовали никаких буйков, ограждений и опознавательных знаков, – разводит руками Сергей Копылов. – Я не помню в нашем районе такого случая, чтобы лодка наехала на кого-то.

Сотрудник МЧС уверен – беспечность всех участников происшествия объясняется временем года. Летом катера близко к берегу не подплывают, да и рыбаки ведут себя осторожнее.

Светлана Борисовская