Центр подводных исследований в Феодосии оснастят современным оборудованием

центр подводных исследований, Центр подводных исследований в Феодосии оснастят современным оборудованием

Черноморский центр подводных исследований Крыма необходимо оснастить современным оборудованием. Об этом Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев заявил сегодня в ходе рабочей поездки в Феодосию.

Глава правительства посетил Черноморский центр подводных исследований и Реставрационно-выставочный центр подводной археологии, расположенные на базе памятника архитектуры национального значения «Дача Стамболи».

В общении с журналистами премьер отметил, что за недолгое время существования центр уже успел доказать свою эффективность – специалистам удалось обнаружить уникальные артефакты. «Сейчас задача одна – необходимо наполнить этот исследовательский центр современной техникой для подъема с больших глубин. Черное море имеет большую подушку сероводорода на глубине более 200 метров, работа там очень сложная, поэтому нам необходимо наполнить этот центр современной техникой для подъема тех артефактов, которые находятся на его дне», – пояснил Анатолий Могилев.

Он добавил, что средства на оснащение будут привлекаться из государственного и республиканского бюджетов. «По возможности будем выделять тот необходимый ресурс, который нужен. Сейчас речь идет о 300 тыс. долларов на импортное оборудование. Это первоначальный этап, что необходимо приобретать для центра. Этим будем заниматься, потому что это история, памятник нашего прошлого, я думаю, это будет один из интереснейших экскурсионных объектов Крыма», – подчеркнул премьер.

Напомним, Верховная Рада Крыма в сентябре приняла решение о создании Черноморского центра подводных исследований. Он предназначен для проведения подводных исследований, осуществления научной и технической экспертизы, паспортизации подводных объектов, организации подводного туризма и пр.

СПРАВКА. На дне Черного моря числится 2,5 тыс. подводных памятников, из них археологами визуально зафиксированы 45.

Центр подводных исследований в Феодосии оснастят современным оборудованием