Человек, который решил покорить Арктику под парусами, пишет песни и вяжет веники

В Севастополе начал подготовку к очередной уникальной экспедиции известный путешественник Сергей Низовцев. И вся его жизнь удивляет: он делает и добивается всего, чего хочет

К путешествию по Северному морскому пути на яхте «Скорпиус» в Севастополе начал готовиться известный российский путешественник Сергей Низовцев. В прошлом году его торжественно встречали здесь после такой же беспрецедентной кругосветки от полюса к полюсу.

С капитаном и владельцем яхты SCORPIUS Сергеем Низовцевым мы познакомились еще в 2011 году, когда он на своей яхте отправлялся в двойную полярную кругосветку. Тогда, во время торжественных и официальных проводов судна, на нем побывал и севастопольский губернатор, заядлый яхтсмен Владимир Яцуба. Запомнилась любопытная ситуация (все, что делает Низовцев всегда неординарно): градоначальника после короткого знакомства с яхтой с помощью лебедки подняли на самый верх высоченной мачты, откуда он обозревал бухты Севастополя, так сказать, хозяйским глазом. Спустившись на палубу, он поделился впечатлениями с журналистами.

Потом мы беседовали с прославленным путешественником в прошлом году, когда Сергей Низовцев вернулся из 352-дневной двойной полярной кругосветки: он прошел вокруг Антарктиды и Российско-Канадской Арктики. Я бы назвал это боевым походом-подвигом. Фотографии путешествия и его рассказ в севастопольской парусной федерации не только меня, но и остальных слушателей сильно впечатлил.

Впечатляют и сегодняшние планы яхтсмена. Он решил в этом году осуществить своюдавнюю мечту - в разгаре под­готовка к походу на яхте «Скор­пиус» по Северному морскому пути. Экспедиция намечена на вторую половину лета.

Сергей Низовцев намерен сделать то, что «не совсем смогли сделать в 2012-м году,потому что тогда торопились и торопили за­мерзающие моря». На этот раз его экипаж пла­нирует обой­ти все север­ные острова российской части Арктики с севера, по­пробовать зайти на 85-й, а может быть, если повезет, и на 86-й градус север­ной широты, откуда до са­мого полюса останется всего четыре градуса. Путешествен­ник с командой хочет пройти мыс Арктический - это самый север Северной земли, обойти с севера Землю Франца-Ио­сифа. И это на яхте. То есть Сергей Низовцев планирует добраться туда, где кроме ле­доколов и атомных подводныхлодок ничто не бывало. План покорения Арктики уже состав­лен. Бюджет экспедиции - око­ло 400 тысяч долларов.

Самое главное для успеха, считает яхтсмен, разобраться в ледовой обстановке, чтобы по самому безопасному пути пройти между льдинами, не по­вредив корпус. Это, безуслов­но, большой риск. Выйти в по­ход команда «Скорпиус» плани­рует во второй половине лета. А вернуться в Севастополь эки­паж намерен в конце 2014 года.

Впрочем, есть и более дале­ко идущие планы.

- Это если решим форсиро­вать Берингов пролив и пройти Тихим океаном, спуститься к Ан­тарктиде к морю Росса, - гово­рит Низовцев, - тогда возвраще­ние планируем к 2015 году...

Точная дата пока не определе­на, известно только - во второй половине лета, из Севастополя.

.

А внутри - тепло

Парусная яхта «Скорпиус» - спортивное, быстрое и легкое в обращении судно, не требую­щее многочисленной команды (сейчас здесь восемь человек). Сошла со стапелей в Германии в 1991 году.

Яхта легко идет на любой скорости благодаря гидравлической сворачивающейся системе для всех парусов. Преимущества ях­ты - просторная открытая кабина и закрытая палуба-седан. Длина яхты «Скорпиус» составляет 29,5 м, высота - 24,7 м, ши­рина - 6,7 м. Водоизмещение - 128 тонн. Яхта имеет стальной корпус, палуба - деревянная (тик).

Сергей Низовцев приобрел ее в январе 2010 года для по­лярной парусной экспедиции. На яхте заменили всю техническую начинку, заново установили кухню и кубри­ки, добавили специальную печку, которая держит температуру до 20 градусов.

Автономность плавания яхты составляет 2,5 тысячи морских миль (около пяти тысяч км),или 120 дней.

Деловой человек, сочинитель песен и любитель путешествий

Сергей Низовцев родился 19 ноября 1960 года в Чите. Детство прошло в Забайкалье и Болгарии. Поэтому первый язык, который Сергей изучал в МГИМО, был болгарский. Дет­ство возле Черного моря заро­дило любовь к морским путе­шествиям, а суровое Забайка­лье закалило его характер.

Впрочем, Сергей с юных лет отличался неординарно­стью. В поисках романтики отправился на комсомоль­ско-молодежную стройку, где стал каменщиком, считая это по-настоящему мужским за­нятием. Всегда много читал (любимый писатель - Ромен Роллан).

В юности же «зайцем» от­правился в Вильнюс, провел ночь в чужом городе, чтобы послушать и посмотреть музы­кальные и живописные ком­позиции литовского худож­ника Микалоюса Чюрлениса. Был потрясен!

Мечта побывать в Антаркти­де привела Сергея в Находку. В 16 лет он получил специаль­ность рулевого моториста 1-го класса, начал ходить в море. Попасть в Антарктиду не уда­лось, но мечта осталась. А по­сле срочной службы «в ВойскахДяди Васи», он осуществил-та- ки еще одну мечту: в 1987 году окончил МГИМО, получив на­правление на... Ижорский за­вод тяжелого машиностроения.

После распада Советско­го Союза Сергей Низовцев ^организовал фармацевти­ческий холдинг «Натур-про- |дукт» совместно с доктор­ам Тайссом. Вот где Сергею “по-настоящему пригодилось Цзнание иностранных языков. о В 1996 году была создана | розничная сеть аптек «Здо- !ровые люди», а Низовцев ис­полнял обязанности ее топ­е менеджера. Затем он основал фирму «Сауна-ПРО», которая начала производить. бан­ные веники! Сказалась его любовь к баням и саунам. И вот в Костромской области срезают и замораживают ве­ники из березы и дуба, в Став­рополе - из полыни, лавра и пихты. Низовцев даже сам придумывает новые рецепты.

А еще он мастер-между­народник по парашютному спорту. Не раз бывал в Ар­ктике и на Северном полюсе с парашютными и водолаз­ными экспедициями, стал по­четным полярником и всерьез «заразился» яхтингом. На­столько всерьез, что получил квалификацию яхтсмена Yach Master Ocean.

И еще один фрагмент его биографии. Однажды Сер­гей Низовцев написал песню «Прощай». Именно с нее на­чалась история музыкальной группы VIP, которую он орга­низовал. «Прощай» момен­тально попала в хит-парады радиостанций. На его песни сняты клипы: «Золотая моне­та», «Мишель». Летом 2008 года записан сингл «Лодочки- ладони».

Низовцев постепенно стал выходить из бизнеса и занял­ся тем, чем давно хотел за­няться. Его давнишняя мечта - побывать в Антарктиде под парусами.

То, что он совершил, было совершено впервые в истории парусного мореплавания. И уже в ту пору, когда он расска­зывал о беспрецедентном и рискованном походе, который многие считали невозможным и даже авантюрным в силу его сложности, мне подумалось: на этом он не остановится. Сейчас это стало очевидным. Впереди - новый поход и но­вые рекорды!