Глава Рескомстроя АРК Андрей Ляшевский: Лучше работать строителем, чем быть безработным менеджером

12 августа строители отметят свой профессиональный праздник

К своему празднику крымские строители подходят с довольно позитивными показателями. Например, как рассказали «Газете» в Республиканском комитете Крыма по строительству и архитектуре, в этом году значительно возросли объемы сдачи жилья в эксплуатацию. По этому показателю в первом полугодии наша автономия заняла четвертое место, уступив лишь столице страны, Киевской и Львовской областям. А еще в этом году с мертвой точки сдвинулся вопрос обеспечения квартирами тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий.

– В Украине мы сегодня на седьмом месте по реализации социальных инициатив Президента по доступному жилью. До конца года планируем выдать в рамках госпрограммы 50 квартир – это довольно приличный объем работ, – говорит глава Рескомстроя Андрей Ляшевский. – программа «Доступное жилье» имеет два направления: схема «30/70», где 30% от стоимости жилья оплачивает государство, и льготная ипотека – льготный кредит под 3% на 15 лет. Крымчане внимательно наблюдают за программой и пока осторожничают, но мы ее запустили, и дальше она будет только набирать обороты.

Цифры говорят сами за себя: на строительство доступного жилья из госбюджета в этом году будет выделено 4,1 млн. гривен, а из бюджета автономии – более 2,5 млн. гривен. На программу льготного ипотечного кредитования государство отвело 42,891 млн. гривен, из которых уже выделено 10,8 млн.

Если же говорить в целом о строительно-монтажных работах, то в этом году объемы немного ниже. Но, по словам Андрея Ляшевского, причина – в снижении субвенций из госбюджета: если в прошлом году было выделено порядка 2 млрд. 218 млн. гривен, то в этом году пока только чуть более полмиллиарда гривен.

Еще строительная сфера нуждается в квалифицированных кадрах, а возраст крымского строителя – либо очень молодой, либо пожилой. Но Андрей Ляшевский уверен: нужно совсем немного времени, и молодежь поймет, что лучше работать строителем, чем быть безработным с дипломом юриста, экономиста или менеджера.

– Лучше же выучиться на плиточника или каменщика, получать стабильную зарплату и видеть плоды своего труда, видеть, как растет дом – меня, например, это всегда завораживало, – говорит глава рескома. – Быть строителем всегда престижно: именно они создают домашний очаг, наш дом и крепость. С точки зрения престижности финансовой могу сказать: хороший специалист-строитель в среднем зарабатывает 4-5 тысяч гривен. И уже нет такого разрыва между уровнем зарплаты в государственных и частных строительных предприятиях, какой был лет 20 назад.



Официально

– Прежде всего, желаю коллегам-строителям здоровья, семейного благополучия и нормального коллектива, чтобы они шли на работу и возвращались домой с удовольствием. Ну и, конечно же, желаю добрых и богатых заказчиков. Уверен, в нашем обществе ваша профессия всегда будет уважаемой и востребованной, а результаты вашего труда будут предметом гордости всего полуострова.

Глава Республиканского комитета АРК по строительству и архитектуре Андрей Ляшевский