Крым вырос в рейтинге и приглашает в «Киммерик»

На международном инвестиционном форуме «Ялтинские деловые встречи» представлены проекты, позволяющие взглянуть на будущее Крыма совсем иными глазами

На форуме «Ялтинские деловые встречи», проходившем с 27 по 29 сентября, не только анализировали глобальные экономические процессы и сообщали о решениях, затрагивающих все СНГ. Это создание общего телеканала, возрождение ВДНХ и вхождение Узбекистана в Зону свободной торговли (о них «редакция» рассказывала в прошлом номере). Формируя стратегию экономического сотрудничества, участники форума показывали свои возможности в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества до 2020 года. Крым презентовал инвестиционные проекты, отражающие ключевые направления стратегического развития автономии, – от альтернативной энергетики до газификации населенных пунктов. Правительство, считая их жизненно необходимыми для Крыма, ведет переговоры с потенциальными инвесторами. 28 локальных инвестиционных проектов включены в Стратегию развития АРК. Вот несколько наиболее масштабных.

1.Инвестиционный проект по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры в АРК предусматривает реконструкцию существующих и строительство новых автодорог, включая создание скоростных участков, проектирование дорог по удобным ландшафтным коридорам и создание магистралей. В результате будет создана инфраструктура обслуживания автомобильных дорог в соответствии со стандартами Евросоюза (станции техобслуживания, дорожные мотели, современные стоянки).

Подготовительный этап стартует уже во второй половине октября этого года. Будут разрабатываться бизнес-планы по реконструкции дорожно-транспортной инфраструктуры с развитием автодорог Красноперекопск – Джанкой – Керчь, Симферополь – Феодосия – мыс Опук – Керчь, Глубокий Яр – Ялта, Симферополь – Евпатория и Джанкой – Симферополь.

2. Заинтересовал инвесторов проект, касающийся орошаемого земледелия. Интенсивные технологии способствуют развитию растениеводства, животноводства, садоводства, овощеводства. Предлагаются технологии, при которых затраты энергии и ресурсов на единицу продукции в 2-4 раза меньше нынешних, а срок окупаемости инвестиций в полтора раза выше.

Минагрополитики Крыма и Институт развития аграрных рынков подписали меморандум о сотрудничестве. Проект «Вода для аграрного сектора Крыма» направлен на восстановление систем водной инфраструктуры и улучшение водоснабжения сельского населения и сельскохозяйственного производства. Его планируется реализовать в Раздольненском, Первомайском и Сакском районах.

3. Крымчане презентовали новые модели обращения с твердыми бытовыми отходами. Предполагается строительство мусороперерабатывающего комплекса по переработке 150 тыс. тонн отходов в год и шесть модулей по переработке 50 тыс. тонн в год каждый. В процессе переработки будет производиться электричество, дизельное топливо и тепловая энергия.

4. На курортной целине, в восточном Крыму, предполагается создать круглогодичный современный рекреационный центр «Киммерик» (античный город с таким названием был недалеко от Керчи) с отелями премиум-класса и санаториями, с набережной, гольф-клубом, аквапарком и всей курортной инфраструктурой.
 

Прямая речь Анатолий Могилев:

– Учитывая, что в этом году ведущие рейтинговые агентства повысили рейтинги Крыма, мы идем правильным путем. В настоящее время в Крым инвестируют из 48 стран мира. Объем инвестиций, конечно, хотелось бы увеличить. Поэтому мы работаем в этом направлении.

Фото ГУ информполитики Совета министров АРК