Что нам стоит дом построить

Что нам стоит дом построить

«Мы может выставить размеры помещения, либо выставить меблировку, также можем зайти в какое то помещение и поменять нашу отделку на какую то другую. Виртуальная прогулка пока доступна через сеть Интернет, либо при личном посещении офиса.» - говорит архитектор Юрий  Устинов побывавший в нашей редакции и рассказавший о проектировании домов.
Виртуальная прогулка по будущему дому для клиента бесплатная, хотя сама компьютерная программа стоит около 5 тысяч евро, у нас пока аналогов нет – помогли партнеры с материка. Альтернатива бумажному каталогу бьет по карману, зато куда быстрее помогает заказчику определится, ведь на выбор типовые проекты домов от компании DOM4M с подробной документацией.
Кризис кардинально не сократил количество заказов говорят в архитектурном бюро, хотя считать деньги клиентов научил, они уже не требуют хоромы, теперь самый популярный метраж проекта для семьи из трех человек 120 квадратов плюс гараж, а вот от чего заказчики по прежнему избавляются со скрипом, так это от принципа сам себе архитектор.
«Некоторые сначала хотят площадь подвала под всем домом, но узнавая стоимость отказываются или сокращают. Выбор по материалу стен, по отделки люди не всегда представляют, какие затраты это будут в конечно итоге » - комментирует дизайнер Наталия Блинова. Кто считает, что дорого берется за дом мечты самостоятельно, но скупой платит дважды – повторяют профессионалы. Со временем приходится латать дыры в стенах, а то и вовсе он превращается в долгострой.
К примеру дом из профилированного бруса строится уже более двух лет, так как требуется очень много ручной работы.  И строительные материалы пришлось доставать даже из Канады. Но будущие хозяева готовы потерпеть, да и семейный бюджет позволяет. К слову, двухэтажный дом оказывается недороже. Специалисты в два счета объяснят арифметику.
С момента визита в офис компании, где кстати официально можно договорится о проекте, строительных материалах и самом возведении дома до передачи ключей как правило проходит от 7 до 10 месяцев. Между тем местный рынок частного домостроения не перенасыщен серьезными игроками, конкуренция могла бы удешевить услуги и больше работать на их качество. Хотя даже единичные солидные компании придумывают бонусы для своих клиентов. Например заказчик проекта может получить путевку в Турцию.